ВидеоМигранты

РОССИЯ ВЫДАЛА ТАДЖИКИСТАНА 13 РАЗЫСКИВАЕМЫХ ЛИЦ (ПОЛНЫЙ СПИСОК)

Генеральная прокуратура Российской Федерации 9 августа 2022 года сообщила, что выдала компетентным органам Республики Таджикистан для уголовного преследования 13 человек.

Среди выданных Зафар Курбоналиев, обвиняемый в хищении более одного миллиона сомони, а также крупных сумм в иностранных валютах у «Тавхидбанка», дезертировавший с места воинской службы командир взвода лейтенант Джом Гурезов и Муллохаким Султонов, которого обвиняют в активном участии в деятельности террористической организации ИГИЛ. Но большинство из этих 13 лиц разыскивались, как Курбоналиев, за мошенничества в особо крупных размерах.

Российская Генпрокуратура опубликовала полный список выданных лиц, а также некоторые детали их уголовных дел:

  1. Джамшед (Чамшед) Атоев обвиняется в том, что 13 июня 2011 года в г. Душанбе передал своим соучастникам наркотическое средство в крупном размере – опиум общим весом почти 6 кг. После этого один из его сообщников был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
  2. Мухсинджон Раджабов обвиняется в том, что в сентябре 2011 года в г. Худжанде с целью сбыта, транспортировки и пересылки незаконно передал соучастнику героин в особо крупном размере общим весом 1006 г.
  3. Зафар Курбоналиев обвиняется в том, что с 25 февраля 2021 года по 4 мая 2021 года в Республике Таджикистан, будучи заведующим центра банковского обслуживания ОАО «Тавхидбанк», путем присвоения и растраты похитил вверенные ему денежные средства в суммах 1 036 088,79 сомони, 89 561 долларов США, 7 709 евро и 205 500 рублей, причинив банку ущерб в особо крупном размере.
  4. Шохинчон (Шохинджон) Нуров обвиняется в том, что с 2018 по 2019 гг. в Республике Таджикистан похитил вверенное ему имущество ООО «Нокили Талко» в особо крупном размере на общую сумму 154 000 сомони.
  5. Имомали Розиков обвиняется в том, что с 14 апреля 2015 года по 15 апреля 2015 года в г. Душанбе под предлогом обмена валют похитил денежные средства потерпевшего в сумме 165 500 долларов США, причинив ему ущерб в особо крупном размере.

Также Генеральной прокуратурой Российской Федерации удовлетворены запросы о выдаче

  •  Максуда Холдорбекова и
  • Джамшеда (Чамшеда) Каримова для привлечения к уголовной ответственности за мошенничество.
  • Джом (Чом) Гурезов обвиняется в том, что уклонился от прохождения воинской службы на срок более 1 месяца. Так, являясь командиром 3-го взвода мотострелковой роты одной из войсковых частей Минобороны Таджикистана в воинском звании лейтенант, с 4 декабря 2017 года по 4 января 2018 года он был откомандирован для прохождения учебно-методических курсов. По их окончании Гурезов был обязан 7 января 2018 года прибыть в расположение войсковой части, однако без уважительных причин к месту службы не явился.
  • Мисбохидин Абдуллоев обвиняется в том, что 18 сентября 2021 года получив повестку о явке в военный комиссариат Нурабадского района, без уважительных причин не явился и выехал с территории Республики Таджикистан, уклонившись от призыва на действительную военную службу.
  • Ахмадбек Саидов обвиняется в том, что 2 мая 2007 г. в Дангаринском районе Хатлонской области совершил разбойное нападение на потерпевшего, похитив его имущество в крупном размере на сумму 86 250 сомони.
  • Руслан Саидов обвиняется в том, что 17 января 2019 года в г. Москве под предлогом продажи двух автомашин и доставки их до границы Республики Таджикистан похитил денежные средства потерпевшего на сумму 35 000 долларов США, причинив ему ущерб в особо крупном размере.

Он же, в конце февраля 2019 года в г. Москве под предлогом продажи автомобиля и содействия в его вывозе за пределы Российской Федерации, похитил денежные средства другого потерпевшего на сумму 1 млн рублей.

  1. 1Джамшед Муртазоев обвиняется в том, что 1 декабря 2019 года в районе Рудаки совершил разбойное нападение на кассира автозаправочной станции, а затем незаконно проник в помещение организации и похитил из сейфа денежные средства в размере 26 820 сомони.
  2. Муллохаким Султонов обвиняется в том, что вступил в состав и принял активное участие в деятельности запрещенной организации «Исламское государство», которая решением Верховного Суда Республики Таджикистан от 14.04.2015 признана экстремистско-террористической.

После совершения преступления обвиняемые скрылись от правоохранительных органов и были объявлены в розыск.

В связи с установлением их местонахождения на территории Российской Федерации Генеральная прокуратура Республики Таджикистан подготовила соответствующие запросы.

Решения Генеральной прокуратуры Российской Федерации об экстрадиции фигурантов уголовных дел вступили в законную силу. Федеральной службе исполнения наказаний поручено осуществить их передачу.

При соблюдении необходимых мер безопасности все граждане переданы правоохранительным органам Республики Таджикистан, – сообщила Генпрокуратура РФ.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button