ОбществоТаджикистан

ТРАГЕДИЯ МАХИНЫ: КОГДА ПЕРЕД ТОБОЙ ЗАКРЫВАЮТ ВСЕ ДВЕРИ…

Редакция новостного портала “Бомдод” получила видеозапись, на которой записана момент, как молодая 23-летняя беременная женщина по имени Махина из села Ходжаали сельского джамаата имени Боки Рахимзода Раштского района на востоке Таджикистана бросается с моста в реку Сорбог и совершает самоубийство. На видео, записанном камерой видеонаблюдения, видно, как молодая женщина поднимается на мост, а потом на перила, но как минимум дважды она отказывается от плана совершить самоубийство и спускается с перил обратно на мост. Но в третий раз она вновь поднимается на перила и на этот раз бросается в реку. Уже через несколько мгновения тело Махина пропадает из виду в пучине волн горной реки…

Как стало известно, у Махины  был не только 9-месячный грудной ребенок, она уже четыре месяца  была беремена своим вторым ребенком, который так и не смог увидеть белый свет…

Редакция “Бомдод” по этическим соображениям воздерживается от публикации видеозаписи момента суицида Махины.

Согласно информации источников  “Бомдод”, трагедия случилась 6 августа 2022 года. В тот день в результате семейного конфликта Султан Абдулвахид, муж Махины объявил ей талак (развод по-мусульмански), а свекровь сразу забрала у нее ее сына, выгнала невестку из дома.

Она пошла к супруге брата мужа и из ее телефона позвонил своему отцу Холмахмаду. Узнав о том, что случилось, безжалостный отец поставил своей дочери условие: “Если умрешь, привезу твое тело, но тебе живой нет места в моем доме!”

 Отчаявшись словами отца, Махина отключила телефон и вернув его, вышла из дома и направилась к реке Сорбог.

По дороге ей встретилась супруга другого брата ее мужа и спросила, куда она идет? Махина рассказала ей, что муж дал ей развод и ее выгнали из дома. Супруга деверя посоветовала ей вернуться, придти к какому-либо компромиссу с мужом и продолжать жизнь ради их сына. Но Махина выслушав это, обманула ее, сказав, что ее родители приехали и ждут ее у магазина. “Послушаю, что они скажут?”, – сказала Махина. Жена деверя поверила ей  на слово, ушла по своим делам.

А Махина пошла прямо к автомобильному мосту, который соединяет село Ходжаали с соседним селом Рувоз и выбросилась в реку. По словам очевидцев, течение несло ее примерно 50 метров над водой, но а после она потерялась из виду, уйдя под воду.

Двое суток сотрудники КЧС вместе с местными жителями искали тело Махины, но пока нет результатов.

Ее супруга Султана Абдулвахида сотрудники милиции задержали уже в полдень 6 августа. Он сейчас взят под вредварительный арест и по словам источников “Бомдод”, полностью признался в  обявленном ему обвинение по ст. 109 (доведение супруги до самоубийства).

Каждый год в Таджикистане регистрируется до 600 случаев самоубийств и покушений на свою жизнь. Социально-экономические проблемы, а также неурядицы в семье считаются главными причинами суицидов в Таджикистане.

Ст. 109 УК РТ за доведение до самоубийства предусматривает наказания в виде от 3 до 8 лет лишения свободы. Но уголовные дела по обвинению в доведении до самоубийства очень редко доходят до суда и виновные получают наказания. В большинстве случаев, родственники жертвы идут на мировую с другой стороной ради оставшихся сиротами детей жертвы.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button