ВидеоКоррупция

СОТРУДНИК МБТИ В ГИССАРЕ ОБВИНЯЕТСЯ В ПОЛУЧЕНИИ ВЗЯТКИ  У ГРАЖДАН “А” И “Б”

Анти-коррупционное агентство Таджикистана 8 августа  2022 года сообщило о завершении расследования, утверждения обвинительного заключения и передачи в суд уголовного дела в отношении Махмуда Саидова, сотрудника ГУП “Регистрация недвижимости” (бывшее МБТИ) г. Гиссар на западе республики. Саидов обвиняется в мошенничестве с использованием служебного положения.

Как сообщает пресс-центр анти-коррупционного ведомства, “Саидов Махмуд Джамахонович работая специалистом управления технической регистрации ГУП “Регистрация недвижимости” г. Гиссар, во время служебной деятельности, в обмен на составление сертификата о государственной регистрации земельного участка получил у граждан “А” и “Б” сумму ва 13.000 сомони (чуть более 1200 долларов США). Из этой суммы он 12 тысяч 426 сомони (около 1200 долларов) потратил на собственные нужды”.

В отношении Саидова Махмуда по этим фактам Умеда было возбуждено уголовное дело по ст. 247, ч.2, п. “в,г” УК РТ.  Ему теперь по этой статье за мошенничество с использованием служебного положения грозит штраф в размере от 365 до  912 показателей для расчетов (один показатель = 64 сомони, или около 6 долларов),  или до 5 лет лишения свободы.

МБТИ, которые занимаются оформлением документации недвижимого имущества граждан и предприятий, считаются одним из самых коррумпированных учреждений в Таджикистане.

Продажа земельных участков для строительства жилых домов или коммерческих объектов, также как и подготовка документаций на такие участки в Таджикистане с его быстрым ростом численности населения считаются одними из самых коррумпированных сфер. 

Каждый год в Таджикистане при получении взяток в обмен на выделение земельных участков  или составление документов на этих участков попадаются десятки чиновников. Но судебная практика в Таджикистане показывает, что в большинстве случаев, пойманные на таких преступлениях чиновники освобождаются от уголовной ответственности, ограничившись выплатой какого-нибудь символического штрафа.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button