ВидеоМигрантыРелигия

ОПУБЛИКОВАНО ВИДЕО МОМЕНТА ЗАДЕРЖАНИЯ В САРАТОВЕ ТАДЖИКСКОГО МИГРАНТА, ОБВИНЯЕМОГО В ФИНАНСИРОВАНИИ ТЕРРОРИЗМА

Телеграм-канал Оперативные сводки сообщил, что в российском городе Саратов по подозрению в финансировании терроризма задержан гражданин Таджикистана. Согласно информации канала, гражданин Таджикистана был задержан сотрудниками силовых структур после того, как тот отправил денежные средства боевикам через терминал платежной системы «QIWI».

Оперативные сводки утверждают, что якобы мигрант из Таджикистана «финансово помогал своим «братьям по вере» принимать участие в террористической деятельности в г. Идлиб Сирийской Арабской Республики. В частности, часть кровно заработанных на строительных объектах в России денег иностранец осознанно переводил в Сирию на нужды боевиков международной террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам». Выходец из Центральной Азии успел отправить террористам лишь около 10 000 рублей, на которые последние приобрели себе средства связи и военную экипировку. Задержанный признался в содеянном и в том, что идеологически поддерживает вооруженный «джихад».

На опубликованном каналом видео, записан момент задержания мигранта из Таджикистана. На записи видно, что молодой человек с короткой рижей бородой и с голубыми глазами н стоит на коленях с завернутыми назад и закованными в наручники руками на  тротуаре рядом с автомобильным шоссе.  На требование задержавших его силовиков представиться он отвечает, что его зовут Алиев Кодирджон. Силовики объясняют ему, что он задержан за финансирование террористов. Они несколько раз переспрашивают Алиева о том, отправлял ли он деньги в Сирию? Но получив невнятный ответ, один из силовиков приказывает: «Забираем его!»

Некоторые из зрители считают это видео постановочным. По их мнению, сотрудники органов в России навешивают на бесправных мигрантов сфабрикованные обвинения в оправдание или финансирование терроризма, чтобы показать завышенные результате по борьбе с терроризмом. В отношении задержанного уроженца Таджикистана возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ по обвинению в  финансировании и оправдании терроризма. Ему грозит от 8 до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере от 300 тысяч до 700 тысяч российских рублей.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button