Cобытия в ГБАОВидеоТаджикистан

ВТОРОЙ СЫН ТОЛИБА АЁМБЕКОВА ПРИГОВОРЕН К 12 ГОДАМ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

В Хороге – областном центре Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО)  к 12 годам тюремного заключения приговорён Хасанали Абдурахмонов – второй сын арестованного неформального лидера региона Толиба Аёмбекова. Об этом  сообщила освещающая события в ГБАО журналистка Aнора Саркорова.

Власти пока не комментировали эту информацию, но по данным Саркоровой, суд признал 25-летнего Хасанали Абдурахмонова виновным в хулиганстве, незаконном хранении оружия, а также в  участии в преступном сообществе (преступной организации).

В июне 2022 года, после ареста Толиба Аёмбекова, именно Асанали Абдурахмонов по его звонку из СИЗО сдал властям несколько единиц оружия. На телерепортаже, опубликованным межведомственным штабом по наведению порядка в ГБАО, Асанали Абдурахмонов сказал следующее: “Мой отец позвонил мне из СИЗО и сказал, что ребята соберут оружие и принесут, а вы позвоните органам безопасности и сдайте их всех. Мы собрали привезли все оружие. Вот 6 автоматов, 15 магазинов, 400 патронов, 8 снарядов, 8 зарядов… Принесли все это и сдали”.

Хасанали Абдурахмонов был задержан сотрудниками управления ГКНБ по ГБАО 23 июля, а приговор был вынесен всего через неделю – 1 августа 2022 года.

Анора Саркорова сообщает, что осуждённый свою вину не признал, а «родственники Хасанали Абдурахмонова считают его арест и приговор политически мотивированными и связывают их с продолжающимися репрессиями властей Таджикистана против этнических памирцев».

Напомним, в рамках масштабных арестов в ГБАО были арестованы и сам Толиб Аёмбеков, а также двое его братьев и трое сыновей.

В пятницу, 5 августа 2022 года старший сын Толиба Айёмбекова – Гуломали Абдурахмонов  был приговорён областным судом ГБАО к пожизненному лишению свободы.

Власти не комментировали еще пожизненный приговор старшего сына Аёмбекова, но Aнора Саркорова  ранее сообщила, что Гуломали Абдурахмонов, 33-летний уроженец города Хорог был осуждён по 5 статьям УК РТ, в том числе убийство генерала госбезопасности Абдулло Назарова в 2012 году, хулиганство, хранение оружия, незаконный оборот драгоценных камней. По ее информации, Гуломали Абдурахмонов – старший сын Толиба Айембекова – был задержан 23 июля сотрудниками Управления ГКНБ по ГБАОи уже через менее двух недель ему вынесли суровый пожизненный приговор.

Анора Саркорова сообщает, что следствие и судебный процесспо делу Аёмбекова – младшего прошли в закрытом режиме. «Гуломали Абдурахмонов не признал своей вины ни по одному из предъявленных ему обвинений, в том числе в убийстве генерала спецслужб», – сообщает журналистка. Согласно информации Аноры Саркоровой, сейчас под стражей содержатся сам Толиб Аёмбеков, два его брата и три сына. 

https://youtu.be/LKuN8eGEgpw

Генерал Абдулло Назаров, тогдашний начальник управления ГКНБ РТ по ГБАО был убит 17 июля 2012 года. Именно его убийство стал причиной первой военной операции в Хороге, начавшейся 24 июля 2012 года с требованием выдать виновников убийства генерала Назарова.  В ходе той операции с двух сторон погибли десятки. По и тогам переговоров, Толиб Аёмбеков тогда согласился выдать властям своего брата Окила Аёмбекова и своего водителя Хамзу Муродова, которых потом по обвинению в убийстве начальника УГКНБ приговорили соответственно к 17 и 16 годам лишения свободы. Недавно появилось сообщение, что Окил Аёмбеков отбывает наказание в недавно построенной новой колонии под г. Вахдат.

В мае 2022 года власти силой подавили новую волну массовых протестов в ГБАО. В ходе спецопераций погибли более 40 человек, в том числе трое из неформальных лидеров ГБАО (Мамадбокир Мамадбокиров, Хурсанд Мазоров и Зоир Раджабов), еще около 200 человек, в том числе остальные 9 неформальных лидеров региона были арестованы. Среди них был и Толиб Аёмбеков, которого 11 июня вызвали “для беседы” в органы, но оттуда он больше не вернулся.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button