В регионе и миреТаджикско-кыргызская граница

СТУДЕНТ ИЗ ТАДЖИКИСТАН ПРИЗНАН ВИНОВНЫМ В НЕЗАКОННОМ ПЕРЕСЕЧЕНИИ ГРАНИЦЫ

Студент КРСУ из Таджикистана незаконно пересекал границу, за что попал на скамью подсудимых

«Сводка» (АКИpress) – Первомайский районный суд Бишкека 5 августа вынес решение в отношении 24-летнего гражданина Таджикистана Икрома [имя изменено, У.И.]. Как говорится в постановлении, он незаконно пересек границу.
В чем он обвиняется?
В январе 2019 года Икром перевелся из Алтайского государственного медицинского университета на медицинский факультет КРСУ им.Б.Н.Ельцина по направлению «Стоматология».
В апреле 2021 года КРСУ объявил, что обучение переходит на дистанционный режим из-за пандемии коронавируса. В связи с чем Икром решил вернуться в город Душанбе к родителям. Так, 7 апреля 2021 года он со своим другом выехал из Бишкека в Баткенскую область, оттуда парни пересекли границу и прибыли в Таджикистан.
Пока он был на родине, на кыргызско-таджикской границе произошел конфликт, из-за чего все пограничные пункты пропуска были закрыты для въезда иностранных граждан.
Также в августе 2021 года ректор КРСУ Владимир Нифадьев издает приказ, что с 16 сентября все переходят на оффлайн-обучение, но кыргызско-таджикская граница продолжала быть закрыта для въезда граждан Таджикистана. Икром решил незаконно пересечь границу, чтобы продолжить обучение в вузе.
Утром 13 сентября обвиняемый направился в город Худжанд, оттуда на такси он доехал в Исфару и направился к приграничной зоне. Примерно в семь вечера он пересек границу в местности Төрт-Көчө Баткенской области и попал в Кыргызстан. На «попутке» он добрался до автовокзала в городе Баткен, сел на такси и приехал в Бишкек.
Но на этом не все. По данным ГКНБ, подсудимый действительно 7 апреля 2021 года официально покинул Кыргызстан через КПП «Кызыл-Бел», а 24 января 2022 года через КПП «Карамык» официально въехал в Кыргызстан. По данным КРСУ, Икром не мог сдать зимнюю сессию в декабре 2021 года в режиме онлайн-обучения, так как с сентября 2021 года все перешли на оффлайн-обучение. Также в справке вуза указано, что подсудимый с 27 по 30 декабря сдал 12 предметов по своей специальности.
На суде сторона обвинения отметила, что после сессии Икром понял, что если пройдет официально границу, то его предыдущий обман раскроется. Поэтому 14 января 2022 года иностранец снова незаконно прошел кыргызско-таджикскую границу через местность Төрт-Көчө — 24 января 2022 года официально вернулся в Кыргызстан.
Что говорит обвиняемый?
Икром признал вину полностью и раскаялся в содеянном. По его словам, из-за конфликта на границе между двумя странами он не смог заехать в Кыргызстан и продолжить обучение. Парень учился на последнем курсе, а вуз не предоставил возможности обучаться онлайн для своих студентов. Поэтому ему пришлось нарушить закон — это была вынужденная мера с его стороны.
Что в итоге?
Суд признал виновным Икрома по ст.378 («Незаконное пересечение Государственной границы Кыргызской Республики») УК КР и приговорил его к выплате штрафа в размере 80 тыс. сомов. После исполнения решения суда иностранца должны выдворить из страны.
Источник: СВОДКА АКИПРЕСС

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button