ВидеоСпорт

КОГДА ТВОЕ СЕРЕБРО ЦЕНЕЕ ЗОЛОТА СОПЕРНИКА: ТАДЖИКСКИЕ БОРЦЫ ЗАВОЕВАЛИ ТРИ МЕДАЛЯ НА ЧЕМПИОНАТЕ АЗИИ ПО ДЗЮДО (8 ВИДЕО)

Сборная Таджикистана на проходившем 4-6 августа  в Нур-Султане, столице Казахстана Чемпионате Азии по дзюдо завоевали три медаля: два серебра и одну бронзу.

5 августа  на соревнованиях в весе до 81 кг серебрянную медаль получил молодая звезда таджикской сборной Шодмон Ризоев, в прошлом году завоевавший звание чемпиона мира по дзюдо среди молодежи. В этой же весовой категории впервые выступавший в весе до 81 кг вместе прежней категории до 73 кг Сомон Махмадбеков завоевал бронзу.

А 6 августа в последний день соревнований в весе +100 кг борец из Таджикистана Темур Рахимов одним сомнительным вазари уступил японцу Кокоро Кегуере и получил серебро.

Это достижение позволило Темуру добавить еще 500 баллов в свой рейтинг и выйти на 1-ю позицию в мировом рейтинге дзюдо в весовой категории +100 кг. Темур Рахимов стал первым в истории борцом из Таджикистана, достигшим первую позицию в мировых рейтингах дзюдо.

Таджикский борец Хилватшо Махмуд  считает серебрянную медаль Темура Рахимова намного ценее золотой медали его соперника в финале, так как по его мнению, таджикский борец выглядел намного сильнее японца и больше был достоин звания чемпиона.

Бино ба бардошти Хилватшоҳи Маҳмуд, ҳарчанд рақиби Темур қаҳрамони ҷаҳон ва нафаре буд, ки соли 2022 дар Порис паҳлавони шикастнопазири фаронсавӣ Тедди Риннерро мағлуб сохт, вале дар рақобати ниҳоӣ дар Нурсултон дар муқобили паҳлавони тоҷик ӯ коре аз даст наомад: “Кокоро, чемпион мира, борец, в 2020 году в самом Париже победивший непожденного до той поры французского борца Тедди Риннера, против Темура выглядел вялым, ничего у него не получалось, часто падал на колени, избегал прямых схваток, его мучила одышка… В дополнительное время на 99% благодаря помощи рефери одним очень сомнительным “вазари” ему присудили победу… Но для меня и для болельщиков сегодняшним чемпионом был и есть Темур Рахимов. С серебром, которое ценнее золота, Темур!

Другим таджикским борцам на чемпионате Азии в Нур-Султане повезло меньше. Комроншох Устопириён (-90 кг), Абубакр Акобир (-100 кг) и Бехрух Ходжазода (-73 кг) ограничились лишь 5-ыми местами. А Джахонгир Маджидов выбил уже после первого тура.