Короткие новостиМигранты

25-ЛЕТНИЙ ТАДЖИК УТОНУЛ ВО ВРЕМЯ ПЛАВАНИЯ НА КАТАМАРАНЕ НА СЕВЕРЕ КАЗАХСТАНА

4 августа 2022 года в городе Петропавловск на севере Казахстана на озере Пестром, вне разрешенной границы городского пляжа, утонул гражданин Таджикистана 1997 года рождения. Как отметили в Департаменте чрезвычайных ситуаций Северо-Казахстанской области (ДЧС СКО), группа молодых людей каталась на катамаране в восьми метрах от берега. Тонувшего парня пытались спасти товарищи, а затем спасатели, но было поздно.

– Тело было извлечено оперативно спасательным отрядом, который дежурит непосредственно на самой контролируемой территории озера Пестрого. Ребята купались вне разрешенных границ городского пляжа. Молодые люди катались на катамаране и заплыли ориентировочно на метров восемь от берега, где глубина порядка двух с половинной, трех метров. Парень никаких сигналов о том, что тонет, не подавал. Ребята, что были с ним рядом, сначала сами пытались спасти его. После чего спасатели выехали на лодке с пирса, который от места происшествия находится в 100-150 метрах. Инцидент произошел на дальней стороне озера, где запрещено купание. После непродолжительного ныряния в воду спасатели достали утонувшего, пытались реанимировать, но, к сожалению, спасти парня не удалось. Медики, которые были на посту, и бригада сокрой помощи также не смогли реанимировать молодого человека, – сообщил корреспонденту местного издания 7152.kz начальник управления гражданской обороны ДЧС СКО.

Казахстан является второй после России страной, куда ездят на заработки жители Таджикистана. В Казахстане, по разным подсчетам, живут и работают около 100 тысяч уроженцев Таджикистана.

Всего каждый год на заработки в другие страны, в основном в Россию, уезжают более миллиона человек, или почти половина трудоспособного населения Таджикистана. Каждый год  на чужбине по разным причинам, в основном в результате болезней и несчастных случаев, умирают более 1000 мигрантов из Таджикистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button