ВидеоОбщество

ЖИТЕЛЯ ДЖОМИ ОШТРАФОВАЛИ НА $500 ЗА ТО, ЧТО НА СВАДЬБЕ ДОЧЕРИ УГОСТИЛ ГОСТЕЙ И СУПОМ, И ПЛОВОМ

Суд района А.Джоми Хатлонской области на юге Таджикистана оштрафал местного  жителя Зокирджона Зиёева на 70 показателей для расчетов, равной 5480 сомони, или примерно 500 долларам США. Суд сочел, что Зиёев нарушил закон об упорядочивание обрядов и церемоний, приготовив для гостей на свадьде своей дочери меню из двух блюд.

Пресс-центр Генпрокуратуры Таджикистана  сообщает, что “Зиёев Зокирджон Муродалиевич, 13.02.1972 г.р., житель района А.Джоми, действуя вопреки ст. 10 Закона РТ “Об упорядочивании обрядов и церемоний”, 15 января 2022 года, с 10:00 по 13:00 провел в своем доме провел свадьбу своей дочери, приготовив для угощения гостей два блюда – один казан с супом и еще один казан с пловом”.

Прокурор района А.Джоми по данному факту составил административное дело в отношении Зиёева З. М. согласно ст. 481, ч.1 КоАП РТ, а районный суд своим решением от 13.02. 2022 оштрафовал хозяина свадьбы на 5480 сомони.

Закон о соблюдении традиций и обрядов, принятый в 2007 году и ужесточенный еще более в 2017 году, является одним из самых противоречивых законов, действующих в Таджикистане.  Каждый год сотен граждан штрафуют на крупные суммы за несоблюдение этого закона при проведении свадеб, поминок и других обрядов или вечеринок. Причем в Таджикистане граждан могут оштрафовать даже за приглашение друзей или коллег на свой день рождения. Проведение дней рождения закон об обрядах разрешает лишь “в кругу семьи”. Только в первой половине 2022 года выявлено еще более 400 случаев нарушения этого спорного закона.

Власти утверждают, что благодарю закону и сокращению расходов на свадьбы, поминки и другие церемонии и обряды, жители смогли сэкономить свои сбережения и направить их на более нужные дела, как строительство дома или оплату учебы своих детей.

Но правозащитники называют закон о соблюдении традиций инструментом, позволившим государство открыто вмешаться в сферу частной жизни граждан. А некоторые его пункты, например, запрет на приглашение друзей и коллег на день рождения, ограничение числа гостей на свадьбах и поминках или согласнование меню свадеб и поминок с уполномоченными органами, выглядят не только нарушением прав человека, но и смехотворными.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button