Cобытия в ГБАОВидеоТаджикистан

В ДУШАНБИНСКОМ СИЗО НАЧАЛСЯ ГРОМКИЙ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС НАД ГЕНЕРАЛОМ ХОЛБАШЕМ И ОКОЛО 70 РУШАНСКИХ ПРОТЕСТУЮЩИХ

Судебный процесс по громкому уголовному делу о  массовых протестах в  Рушанском районе Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО) начался еще 3 августа 2022 года в СИЗО №1 в центре Душанбе. Об этом 5 августа на своих страницах в соцсетях сообщила освещающая события в ГБАО журналистка Анора Саркорова.

«В СИЗО г. Душанбе начался судебный процесс над старшим советником командующего Пограничными войсками Таджикистана – генерал- майором Холбашем Холбашевым. Вместе с ним по делу проходят еще около 70 человек по так называемому Рушанскому делу.  Холбашу Холбашеву предъявлены обвинения по 11 статьям УК Таджикистана», – написала Саркорова.

По ее информации, судебный процесс проходит в закрытом режиме и родственников в зал судебного заседания не пускают.

«Источники в СИЗО сообщают, что генерал Холбаш Холбашев и примерно 20 человек во время заседания были помещены в клетку, а остальные подсудимые стояли рядом», – сообщает журналистка.

Она также сообщила, что по делу проходят в качестве свидетелей глава Рушанского района и его заместитель Фаррух Додхудоев и Лайло Чоршанбиева.

Во время протестов в поселке Вамар, административном центре Рушанского района в середина мая 2022 года, власти утверждали, что Додхудоев и Чоршанбиева были избиты протестующими.

Саркорова пишет, что близкие подследственных и подсудимых не имеют информацию о предъявленных им обвинениях, а о вынесенных приговорах многие узнают из списков осуждённых, вывешиваемых в здании СИЗО, куда родственники приносят передачи для задержанных. «В списках указаны фамилии, статьи и срок арестантов,» – сообщает Саркорова.

С 14 по 17 мая 2022 гпереброске дополнительных сил в Хорог, 17 мая протестующие  в Рушане в нескольких местах заблокировали стратегическую трассу Душанбе – Хорог – Кулма, по которой из Китая в Таджикистан и другие страны региона поступают товары китайского производства.  Но власти реагировали очень жестко и утром 18 мая начали «анти-террористическую операцию» в Рушане, обвинив протестующих в действиях по указке извне и их финансировании со стороны «экстремистских и террористических группировок”.  

В тот же день 18 мая МВД Таджикистана сообщило о полном взятии под контроль силовиков административного центра Рушанского района и полном разгоне протестов. Власти признали гибель 16 человек и задержании более 120 человек в ходе разгона протестов в Рушане и Хороге. Но другие источники говорят о более 40 погибших и задержании около 200 других, в том числе неформальных лидеров и активистов гражданского общества ГБАО.

Генерал Холбаш Холбашев был задержан 18 мая. Через день была задержана и его бывшая супруга журналистка и активистка Ульфатхоним Мамадшоева. Их наряду с неформальным лидером хорогского микрорайона Мамадбокира Мамадбокирова обвинили в организации и руководстве протестов в Рушане и Хороге и получении денежных средст из заграницы, в том числе у представителей запрещенных оппозиционных группировок.

Алим Шерзамонов, заместитель лидера оппозиционного Национального альянса Таджикистана, которого называли «связным» между лидерами протестов в ГБАО и таджикской оппозицией в Европе, опроверг эти обвинения, заявив, что власти таким образом хотят оправдать беззакония, которые они творили в Рушане и Хороге.

Жители ГБАО заявляют, что силовики применили оружие против мирного населения. Власти утверждают, что в ГБАО были арестованы или обезврежены члены ОПГ, а также «террористических и экстремистских группировок», но никто из мирного населения в ходе проведения «военной операции» не пострадал.

Но международные организации, в том числе Европарламент, считают иначе и призывают к независимому международному расследованию событий в ГБАО, а также к свободному доступу правозащитных и гуманитарных организаций к месту конфликта. В Душанбе на предложение о проведении международного расследования ответили отказом.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button