ВидеоМигранты

НАРКОБАРОН ПО КЛИЧКЕ ЛЁНЯ ТАДЖИК ПРИГОВОРЕН К 14 ГОДАМ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ (ВИДЕО)

Четвертый кассационный суд в Краснодаре рассмотрел жалобу на приговор наркодилеру Лутфиддину Рузиматову, которого ранее Хостинский райсуд Сочи приговорил к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Решение суда первой инстанции оставили без изменений, – сообщил 4 августа 2022 года ИА “ВолгаНьюс”.

Лёня Таджик (Лутфиддин Рузиматов) перебрался в Сочи из Самары. В конце октября 2020 г. Рузиматова задержали в его особняке в Хосте, где изъяли 8 кг героина. На него вышли сотрудники линейного отдела полиции Сочи с помощью наркозависимого самарца Александра Кирилина, которого  задержали около дома Рузиматова.

Пока шло предварительное следствие, в Адлере в руки правоохранителей попал садовник Рузиматова, который по совместительству занимался транспортировкой оптовых партий наркотиков. Абдугаффору Орипову предъявили нарушение административного законодательства в части употребления наркотиков и посадили под административный арест с последующий высылкой из РФ.

Пока Орипов сидел за решеткой, он разговорился, раскаялся и дал показания по эпизоду доставки хозяину 11,5 кг героина, за которую Рузиматов заплатил аванс $110 тысяч.

Как рассказал следствию перевозчик, он вылетел в город N, купил автомобиль, взял в закладке спортивную сумку с товаром, положил ее за водительское сидение и отправил машину грузовой перевозкой в Сочи. Там он получил автомобиль и отогнал его к дому хозяина. Когда полиция пришла с обыском, Орипов отвозил 4 кг героина очередному покупателю. Эту посылку забрали на стоянке, где получатель открыл машину ключом, оставленным в крышке бензобака.

Оказавшись на скамье подсудимых, мужчины признали вину и раскаялись. Дело слушали в особом порядке, все завершилось за два заседания.

Рузиматов, у которого дети живут в Таджикистане, пожаловался суду, что его внук тяжело заболел, необходимо было дорогостоящее лечение в Израиле. Денег на это не хватало, что и вынудило его заниматься сбытом наркотиков.

На воле у Орипова тоже остались жена с грудным ребенком и еще двое малолетних детей. Но и его отправили в колонию строгого режима на девять лет и восемь месяцев.

Рузиматов был арестован в конце октября 2020 года. МВД России тогда опубликовал 6-минутное видео операции по его задержанию в Хостинском районе города Сочи. У него нашли более 9,5 кг героина.

На опубликованном видео было видно, как бородатого мужчину средних лет задержали прямо во время сна: Он был одет лишь в одни лишь короткие хипсы.

На видео также было слышно, как мать задержанного с заплаканным голосом спрашивает у него по-таджикски: «Чӣ шуд, бачам?» («Что случилось, сынок?»)

МВД назвало это видео «задержание крупного наркобарона в Хостинском районе г. Сочи». Но российские СМИ сообщили, что речь идет о задержании Лутфиддина Рузиматова, известного по кличке Лёня-Таджик.

Рузиматов ранее жил в Самаре и в 2018 году проходил по делу двух высокопоставленных офицеров самарского ФСБ, которых обвиняли в коррупции, в том числе в «крышевании» контрабандистов наркотиков.

Напомним, подполковник ФСБ Александр Молчанов обвинялся в том, что за «крышевание» автостоянки на 6-й просеке ежемесячно получал по 50 тысяч рублей и дополнительно  потребовал у Рузиматова 6 миллионов рублей за решение его вопросов с полицией.

Молчанова и его подельников тогда посадили, но несмотря на это, осторожный Рузиматов говорил, что “долг есть долг, я и сейчас считаю, что остался должен ему четыре миллиона”.

Эта осторожность имела под собой почву, так как осужденных фсбшиков вскоре отпустили на свободу, а вскоре Лёню Таджика арестовали за контрабанду наркотиков. Остается неясным, связано ли задержание и приговор Лени-Таджика с местью за его показания на суде против сотрудников ФСБ или это просто случайное совпадение?

Таджикистан, у которого 1425 км прямой границы с Афганистаном, основным источником производства героина, опиума и гашиша, в последнее время превратился в один из главных маршрутов для контрабанды «афганских» наркотиков на черные рынки севера планеты, в основном в Россию и Казахстан.

Сейчас в России отбывают наказания более 7 тысяч граждан Таджикистана. По неофициальным подсчетам, примерно четверть из них осуждены за преступления, связанные с незаконном оборотом наркотиков. Но обычно в руки органов попадаются мелкие барыги или те, кого используют в качестве «контейнеров» для перевозки наркотиков. Случаи ареста крупных наркобаронов единичны. И в России, и в Таджикистане.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button