ВидеоМигранты

УРОЖЕНЕЦ ТАДЖИКИСТАНА ИДЕТ ПОД СУД ЗА ОГРАБЛЕНИЕ  100 МЛН РУБЛЕЙ У ВДОВЫ ГРАДСКОГО

Прокуратура Московской области  направила в суд уголовное дело об ограблении почти 100 миллионов рублей (примерно 1,5 миллиона долларов США по нынешнему курсу) у вдовы композитора Александра Градского Марины Коташенко. Об этом 2 августа 2022 года сообщила пресс-служба подмосковной прокуратуры.

Согласно сообщению, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участника организованной группы. В рамках расследования был арестован 27-летний уроженец  села Газантарак района Деваштич на севере Таджикистана Умеджон Жабборов. Он обвиняется по статье “Разбой”.

“Уголовное дело направлено в Наро-Фоминский городской суд Московской области для рассмотрения по существу”, – говорится в сообщении прокуратуры.
Российские СМИ ранее сообщали, что после ареста Жабборов признался в содеянном и сказал, что «хотел немного подзаработать».

По данным источника «МК», налетчиков всего было четыре и похитив почти 100 миллионов рублей, преступники разделили деньги между собой. Жабборов получил за участие в этом ограблении около 10 миллионов  рублей, на которые он сразу же купил подержанную «Тойоту Камри»  и пытался уехать в Таджикистан через Самарскую область и Казахстан. Но границу пересечь он не сумел и вернулся в Москву, чтобы пытался найти знакомых, которые могли бы ему помочь пересечь границу. Но его поймали вечером 24 января на станции метро «Менделеевская» по специальной программе распознавания лиц. Подельники Жабборова, по данным следствия, скрылись в Белоруссии и Таджикистане.  Их имена известны следствию, но по прошествии более 6 месяцев о других задержаниях по этомц громкому делу не было новых сообщений.

Градский и Косташенко

Напомним, Марина Косташенко ранее заявила полиции о том, что 16 января 2021 года в подмосковном Наро-Фоминске трое неизвестных вооруженных мужчин сымитировали ДТП с ее автомашиной, после чего подсели в автомобиль к Коташенко, заставили ее вернуться в подмосковный дом и  отдать им 100 миллионов рублей наличных денег. После этого они заставили Коташенко отвезти их на своем автомобиле до Апрелевки, где вернули ей 5 миллионов рублей из ограбленных денег и посоветовали «жить на эти деньги на широкую ногу».

Полицейские очень быстро в районе Сокольники города Москвы нашли автомобиль, использованный грабителями при нападении на вдову Градского. Машина была записана на некого жителя Тверской области Халлокова. Он показал, что машину продал по доверенности уроженцу Таджикистана по имени Умеджону Жабборову

По данным следствия, всего нападавших было трое. Один из них – брат задержанного и уже отпущенного Ромиза А., который на следующий день купил автомобиль “Тойота” и успел выехать из России в Казахстан.  Основные наземные пути из России в Таджикистан пролегают через территорию Казахстана и не исключено, что главный подозреваемый уехал в Таджикистан.

Между тем, сестра Александра Градского поставила под сомнение версию их невестки о том, что ее ограбили. По ее словам, Марина Косташенко еще не вступила в права наследства и вполне могла сымитировать ограбление, чтобы при разделе наследства не делиться с другими родственниками певца.

Александр Градский скончался 28 ноября 2021 года в возрасте 72 лет от инсульта. Градский и Косташенко вместе проживали последние 17 лет и у пары было двое детей, но официально заключили брак всего за месяц до смерти известного исполнителя. Этот факт также усиливает сомнение других родственников Градского по поводу ограбления миллионов у Косташенко.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button