ВидеоМигрантыЭкономика

“СОМОН ЭЙР” ВОЗОБНОВЛЯЕТ ПОЛЕТЫ ПО МАРШРУТУ ДУШАНБЕ – КАЗАНЬ, НАЧАЛ ПОЛЕТЫ И ВО ВНУКОВО

4 августа 2022 г. Таджикская авиакомпания Somon Air возобновляет перелёты из аэропорта «Казань» в Душанбе. Как сообщает официальный вебсайт аэропорта столицы российской республики Татарстан, рейсы будут выполняться на самолётах Boeing 737-800 на 189 мест  один раз в неделю по четвергам.

  •    вылет из столицы Таджикистана в 18:00, прибытие в Казань в 19:30;
  • вылет из столицы Республики Татарстан в 21:00, прибытие в Душанбе в 02:45 следующего дня.

Для каждого аэропорта указано местное время. Время в Таджикистане на 2 часа опережает московское. Продолжительность перелёта составит около 3 с половиной часов.

Татарстан и соседние с ним регионы в последние годы превратились в одно из основных направлений поездок трудовых мигрантов из Таджикистана. В Татарстане и соседних с ним регионах живут и работают десятки тысяч уроженцев Таджикистана.

С 1 августа 2022 года авиакомпания Somon Air также начала полетную программу из московского аэропорта выполнять Внуково прямыми регулярными рейсами по маршруту Худжанд – Москва (Внуково) на воздушных судах Boeing 737-800/900. Полеты по этому маршруту будут осуществляться  два раза в неделю, по понедельникам и пятницам.

Напомним, для полетов в Москву  Сомон Эйр до сих пор использовал в основном другой московский аэропорт – Домодедово.
Новый партнер аэропорта Внуково – Somon Air – национальный авиаперевозчик Таджикистана и практически единственная авиакомпания этой страны, действующая на международном рынке. Созданная в 2008 году, флот Somon Air состоит из самолетов семейства Boeing 737-800 и 737-900. На сегодняшний день авиакомпания Somon Air осуществляет регулярные рейсы из Таджикистана в Россию, Германию, ОАЭ, Турцию, Индию, Казахстан и Узбекистан. Базовым аэропортом авиаперевозчика является Международный аэропорт Душанбе, дополнительно эксплуатируются международные аэропорты Худжанда и Куляба.

Международный аэропорт Внуково – один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается около 200 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Америки, Азии и Африки. Международный аэропорт Внуково в предковидном 2019 году побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров.
Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button