АфганистанВ регионе и миреВидео

ЛИДЕРА АЛЬ-КАИДЫ УБИЛИ В КАБУЛЕ, КОГДА ОН СТОЯЛ НА БАЛКОНЕ

Президент США Джо Байден объявил об убийстве в Афганистане лидера террористической группировки “Аль-Каида” Аймана Аз- Завахири. Самого разыскиваемого после основателя Аль-Каиды лидера террористов убили утром в воскресенье, 31 июля 2022 года двумя ракетами Hellfire, выпущенными. Ракеты попали в Завахирив тот момент, когда он стоял на балконе жилого дома в микрорайоне Ширпур, дипломатической зоне города Кабул. Он приехал в Кабул навестить членов своей семьи. США утверждают, что в результате удара, никто кроме лидера Аль-Каиды, в том числе никто из членов его семьи не пострадал.

Это был первая спецоперация американцев в Афганистане после того, как в августе 2021 года власть в этой стране захватила радикальная группировка Талибан, союзница Аль-Каиды. Представитель Талибан осудил убийство Аймана Аз- Завахири. Пресс-секретарь движения Забихулла Муджахид назвал спецоперацию США в Кабуле противоречащей международным нормам, а также соглашению, подписанном с талибами в Дохе в 2020 году.

По  словам Байдена, местонахождение Завахири стало известно американским спецслужбам ранее в этом году. “Правосудие свершилось, и этого лидера террористов больше нет. Мы никогда не отступаем”, – сказал Байден в своем телеобращении вечером 1 августа 2022 года.

“Он оставил за собой след убийств и насилия в отношении американских граждан, американских военнослужащих, американских дипломатов и американских интересов”, – заявил Байден.

На специальном брифинге представительница Белого дома рассказала, что высокоточный удар был нанесен в минувшее воскресенье по дому в афганской столице, в котором Завахири скрывался последнее время.

“В течение нескольких месяцев наша уверенность в том, что Завахири находится в этом месте в Кабуле, росла. В течение продолжительного времени мы замечали Завахири на балконе, где в конечном итоге по нему и был нанесен удар”, – сказала она.

По ее словам, две ракеты Hellfire были выпущены с беспилотника. В результате удара не пострадали ни родственники Завахири, которые находились в доме, ни мирные жители вокруг.

Спецоперация против Завахири стала первым ударом американцев по “Аль-Каиде” в Афганистане с момента вывода американских войск в августе прошлого года.

Завахири был признан организатором нападений на США 11 сентября 2001 года и с тех пор находился в бегах.

Он возглавил “Аль-Каиду” после того, как Усама бин Ладен был убит в Пакистане в 2011 году – также в результате американской спецоперации.

США назначили награду за информацию о местонахождени Завахири в размере 25 млн долларов.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button