ВидеоИсторияПисьма президентуПортреты

ТЕЛОХРАНИТЕЛЮ №1 ПРЕЗИДЕНТА ТАДЖИКИСТАНА ИСПОЛНИЛОСЬ 60

Генерал-лейтенанту Муродали Саидзода, начальнику Службы охраны президента Таджикистана и фактически телохранителю №1 Эмомали Рахмона 1 августа 2022 года исполнилось 60.

Генерал Муродали Саидзода (Мурод Саидов) считается одним из самых влиятельных людей в нынешних правящих кругах Таджикистана. Он с конца 1992 года, уже на протяжении почти 30 лет сопровождает Эмомали Рахмона в его внутренних и зарубежных поездках в качестве телохранителя и отвечает за обеспечение безопасности первого руководителя республики. Муродали Саидзода многие называют одним из самых близких и верных Эмомали Рахмону людей, который никогда и нигде не выносил наружу никаких тайн жизни президента и членов его многочисленной семьи.

Муродали Саидзода (Мурод Саидов) родился 1 августа 1962 года в Восейском районе на одном из сел садвинсовхоза (ныне – сельский джамаат имени Рудаки). В конце 1992 года, ему было всего 30 лет, когда его приняли в качестве телохранителя только пришедшего к власти Эмомали Рахмона и уже почти 30 лет, как он  беспрекословно исполняет свои обязанности на посту телохранителя №1 и отвечает за его безопасность.

25 лет назад, 30 апреля 1997 года в Худжанде было совершено вооруженное покушение на жизнь Эмомали Рахмона.  В результае покушения, совершенное у театра имени Камола Худжанди с использованием стрелкового оружия, гранат и взрывчатых веществ, более 50 человек, в том числе президент Эмомали Рахмон получили ранения. Но раненый в ногу Эмомали Рахмон, после короткого осмотра врачей, уже через полчаса вернулся в зал театра и выступил перед собравшимся.

В организации покушения на жизнь президента обвинили нескольких человек, в том числе бывшего спортсмена Хуршеда Абдушукурова по кличке “Тайсон” и Абдулло Абдулладжанова – брата бывшего премьер-министра Таджикистана Абдумалика Абдуллоджанова. “Тайсон” был убит во время покушения, но брат Абдулладжанова и еще один человек по имени Фирдавс были приговорены к смертной казни.

Сопровождавший Эмомали Рахмона в момент покушения Якуб Салимов (тогда – начальник таможни Таджикистана), когда впоследствии был осужден по другому делу и находился в тюрьме, утверждал, что получил ранение во время покушения на президента, так как закрыл его своим телом. Он заявлял, что осколки от того ранения до сих пор остаются в его теле и мучают его.

Но два года назад еженедельник “СССР” написал, что жизнь президенту в Худжанде в 1997 году спас его главный телохранитель Мурод Саидов, а не Якуб Салимов.

Таджикская журналистка Нилуфар Азиз также в 2020 году опубликовала 12-минутный документальный фильм под названием “Дурбини ҳақиқат” (“Камера правды”), где использовала редкие видеокадры покушения 30 апреля 1997 года на жизнь Эмомали Рахмона в Худжанд. Эти кадры были видимо из архива пресс-службы и службы охраны президента и публиковались впервые. Нилуфар Азиз в своем фильме также утверждала, что во время покушения в Худжанде жизнь президенту спас не Якуб Салимов, а Мурод Саидов.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button