ВидеоКоррупция

ИНСПЕКТОР ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ ВАХДАТА ОБВИНЯЕТСЯ В ПОЛУЧЕНИИ 3800 СОМОНИ У МЕСТНОГО ЖИТЕЛЯ

Анти-коррупционное агентство Таджикистана 1 августа 2022 года сообщило о завершении предварительного следствия и передачи в суд уголовного дела в отношении инспектора электросетей г. Вахдат, обвиняемого в мошенничестве с злоупотреблением служебным положением. 

Как сообщает пресс-центр агентства,  “Солиев Зохирджон Рахмонович, работая на должности испектора-электрика электрораспредительных сетей г. Вахдат, во время своей деятельности со злоупотреблением служебным положением потребовал у гражданина “А” 4000 сомони (около 400 долларов) в обмен на списание протокола о правонарушении. Получив 3800 сомони из требуемой суммы, Солиев З.Р. вопреки служебным интересам, выменил электросчетчик в жилом доме “А” без составления соответствющих документов”.

 По данному факту в отношении Солиева З.Р. было возбуждено уголовное дело по ст. 247, чю2 УК РТ. Ему по этой статье за мошенничество  с злоупотреблением служебным положением как наказание грозит штраф в размере от 365 до 912 показателей для расчетов (один показатель = 64 сомони, или примерно 6 долларам США).

В последние годы многие жители Таджикистана жалуются на вымогательства и нечистоплотность инспекторов электросетей. По их словам, есть много случаев, когда собранные с жителей деньги за использованную электроэнергию не доходят до электросетей, а через некоторое время у них в дверях появляется уже новый инспектор, который обвиняет их в неуплате долгов и требует заплатить вновь.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button