Cобытия в ГБАОВидеоПолитика

БЛИЗКИЕ ВАЗИРБЕКОВЫХ НАЗЫВАЮТ ВИДЕО ИХ “ДОБРОВОЛЬНОГО ВОЗВРАЩЕНИЯ” ИНСЦЕНИРОВКОЙ (ВИДЕО)

Близкие Ораз Вазирбеков и Рамзи Вазирбеков называют опубликованное видео их якобы «добровольного возвращения» в Таджикистана и «добровольной явки» в органы инсценировкой и заявляют, что у них не было никаких планов по возвращению в Таджикистан.

Активисты памирской диаспоры в Москве Ораз Вазирбеков и Рамзи Вазирбеков (Рамзесс Шогунов) «пропали» из аэропорта Домодедово вечером в пятницу, 29 июля 2022 года, а через день «нашлись» в Душанбе.

 Утром 31 июля на страницах про-правительственных троллей появилось короткое видео, где Вазирбековы утверждали, что якобы сами добровольно приехали на Родину утром 30 июля и узнав, что у органов к ним есть вопросы по поводу событий в Хороге, якобы также добровольно сами явились в следственные органы. Они заявили, что если их признают невиновными, вернутся в Москву, но если признают виновными, будут отвечать за свои действия.

Но их близкие не верят в это сочинение об их добровольной явке в органы.

Как рассказала Сабрина Отамбекова, супруга Ораза Вазирбекова, 1-го августа в беседе с Радио Озоди, ее супруг вечером 29 июля вернулся из Екатеринбурга, но не вышел их московского аэропорта.

Она рассказала, что перед вылетом из Екатеринбурга Ораз позвонил ей и попросил приготовить ужин. “Полет длился 2,5 часа. Когда самолет сел, он вновь позвонил. У него не было и намека на то, что находится под преследованием или планирует уехать в Таджикистан. Я позвонила ему еще через 20 минут, но его телефон уже был отключен. Послала ему СМС, но моя смска так и осталась непрочтенной ”,-– рассказала Сабрина Отамбекова.

Она сказала, что Ораз Вазирбеков много раз подчеркивал, что если когда-нибудь он появится в Таджикистане, пусть все знают, что он вернулся не по своей воле.

По информации Озоди, близкие Рамзи Вазирбекова также уверены, что он не добровольно поехал в Таджикистан, а опубликованное видео является инсценировкой.

Ораз и Рамзи Вазирбеков (Рамзесс Шогунов) после митингра протеста уроженцев ГБАО у посольство Таджикистана в Москве, состоявшийся 25 ноября 2021 года, в специальных обращениях утверждали, что спецслужбы Таджикистана охотятся на них и если они вввдддруг окажутся в Таджикистане, пусть все знают, что их увезли из России насильно.

Ораз Вазирбеков, 45-летний уроженец микрорайона УПД г.Хорог, считается одним из лидеров диаспоры памирцев в Москве. 35-летний Рамзесс Шогунов известен своими критическими постами о событиях в ГБАО. Ораза Вазирбекова считали одним из организаторов митинга у посольства Таджикистана в Москве, а Рамзи был одним из тех, кто вечером 25 ноября 2022 года вел прямую трансляцию  о ходе протеста в Гранитном переулке в центре столицы России.

Но в опубликованном утром 31 июля видеозаписи, говоривший на русском Ораз Вазирбеков утверждал, что он сам прилетел в Душанбе утром 30 июля. «Приехав сюда я прочел в соцсетях много информации о том, что меня выдворили из России.  Хочу сказать всем, что я лично приехал сюда. И здесь у следственных органов ко мне были вопросы. Но я это не воспринимал всерьез. Приехав сюда, я пришел в следственное управление и узнал, что ко мне есть вопросы по поводу событий в Хороге. Я готов ответить на все вопросы. Если я буду невиновен, то я уеду. Если я буду виновен, то я готов понести наказание», – сказал Ораз Вазирбеков.

Рамзесс Шогунов, выступивший вслед за Оразом Вазирбековым на таджикском языке, не был многословен. Он лишь сказал, что “подтверждаю все, что сказал мой брат Ораз. Мы сейчас в руках следствия, будем отвечать на их вопросы. Если наша вина будет доказана, ответим за Пока неясно в каких условиях записаны обращения Вазирбековых?  Остается неясным и то, какое ведомство добилось экстрадиции Вазирбековых из России и где они сейчас содержатся и в чем конкретно обвиняются? Власти России и Таджикистана до сих пор не давали никаких комментариев по поводу экстрадиции этих двух активистов.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button