МигрантыРелигия

ЛЖЕ-КОЛДУНЬЯ ИЗ ТАДЖИКИСТАНА ПО КЛИЧКЕ ИЗАННА ОСУЖДЕНА НА 1,5 ГОДА КОЛОНИИ

Оренбургский областной суд рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело в отношении 32-летней уроженки Таджикистана Айиша Абдужалилзода Юсупи, известная под псевдонимом Изанна, которая, как утверждают следствие и суд, выдавала себя за народную целительницу и брала за это деньги с доверчивых граждан.  Суд признал ее виновной  по ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на совершение мошенничества в крупном размере).

Женщина последние несколько лет проживала в Оренбургском районе, оказывая услуги по снятию порчи и сглаза, утверждая, что владеет магическими способностями. «Целитильница» просила за свою работу с доверчивых клиентов от 15 до 600 тысяч рублей. При этом, как утверждают следствие и суд,  она сама подкладывала своим клиентам всякие предметы из сферы оккультизма, которые затем и находила посредством своего «магического дара».

Один из «проклятых» клиентов – 42-летний житель Оренбурга, с которого гадалка за снятие «проклятия» хотела получить 589 тысяч рублей, заявил на нее в полицию. Женщину задержали в августе 2021 года. Почти год шло следствие и суд. В итоге Оренбургский районный суд приговорил ее к 18 месяцами колонии общего режима и оштрафовал ее на 70 тысяч рублей. Решение районного суда было обжаловано Изанной, однако апелляционный суд оставил приговор без изменения.

До своего приговора Изанна находилась под домашним арестом, так как суд учел то обстоятельство, что у нее на попечении находятся четверо маленьких детей.

Полиция Оренбургской области  год назад, после задержания Изанны сообщала, что уроженка Таджикистана на протяжении нескольких лет осуществляла деятельность в области нетрадиционной медицины, а также утверждала, что обладает даром – способна лечить любые болезни, снимать сглаз, порчу, делать заговоры. Однако это не помогло ей предвидеть свое задержание. В своей деятельности вышеуказанная гражданка Таджикистана Айиша Абдужалилзода Юсупи использовала псевдоним Изанна.

Проверка документов показала, что ранее гражданку звали Нигора Нарбутаева. Она несколько лет назад уже привлекалась к уголовной ответственности на территории Российской Федерации. После этого она уехала в Таджикистан, где поменяла установочные данные, вернулась в РФ  под новым именем Айиша Абдужалилзода Юсупи и продолжила преступную деятельность под псевдонимом Изанна.

Установлено, что основными клиентами лжецелительницы были мнительные граждане, а также тяжелобольные люди, обратившиеся к ней с последней надеждой на чудесное выздоровление.  Доверчивым и платежеспособным клиентам Изанна в ходе проведения обрядов по снятию сглаза заявляла, что причиной их бед является порча.

Она предлагала осмотреть помещения с целью обнаружения заговоренных объектов.

В ходе поиска подкладывала обратившимся принесенные ею объекты: кукол вуду, замки, ключи, связанные иголки, зубы животных.

После манипуляций запугивала людей, которые расставались не только с крупной суммой денег, но и со своими друзьями, компаньонами по бизнесу и даже родственниками. Так, она сообщала, что подложить мог только близкий человек, и проводила «обряд», после которого указывала на ни в чем не повинных людей.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button