ВидеоКороткие новости

ЗА СУТКИ В ТАДЖИКИСТАНЕ УТОНУЛИ ЕЩЕ ТРОЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДВА ПОДРОСТКА 15 И 16 ЛЕТ

КЧС Таджикистана сообщает, что 28 июля 2022 года на территории страны были зафиксированы три несчастных случаев на водоёмах.

Так, 28 июля, в 9:30, дежурному Управления КЧС по Согдийской области поступил звонок об утоплении на водохранилище «Таджикское море». Прибыв на место, спасатели выяснили, что, купаясь в неположенном месте водохранилища, утонул 39-летний житель города Душанбе. Были начаты поисково-спасательные мероприятия. Водолазы вели работы до 19:10, но поиски результатов не дали. Утром 29 июля поиски были возобновлены.

Второй случай произошел на территории Хатлонской области. В 11:10 в УКЧС по Хатлонской области поступило сообщение о том, что 16-летний житель села Рудаки,под городком Бохтариён Кушониёнского района во время выпаса скота у берега реки Вахш, по неосторожности упал в реку и утонул. Незамедлительно на место выехали спасатели Управления. Поисковые работы продолжались до 19:35, но без результатно. Утром поиски были возобновлены.  

Третий случай произошел на территории города Душанбе. На пулт оперативного дежурного Комитета поступил звонок о том, что в деривационном канале, расположенном на территории района Исмоили Сомони города Душанбе, на котором установлены предупреждающие щиты «Купаться запрещено!», утонул 15-летний житель села Бустон района Джоми Хатлонской области. Тело было обнаружено и передано соответствующим органам. 

Напомним, 26 июля в Таджикистане утонули сразу 5 подростков в возрасте от 11 до 18 лет. Всего с начала 2022 года в реках и водоемах Таджикистана утонули уже более 120 человек, в том числе около 70 детей и подростков.

В первой половине 2022 года по причине несоблюдения парвил купания в реках и водоемах Таджикистана утонули 84 людей (в первой половине 2021 года было 69 утонувших). Более половины из утонувших в первой половине года были несовершеннолетние, в том числе 7 – в возрасте до 4 лет, 15 – от 5 до 10 лет, 24 – от 11 до 16 лет, 27 – в возрасте от 17 до 35 лет и остальные 11 – старше 35 лет.

А в прошлом году в Таджикистане утонули 155 человек, в том числе 75 детей и подростков.

КЧС повторно обращаясь к населению, особенно к родителям настоятельно просит не оставлять детей без присмотра быть с ними на водоёмах, еще раз объяснить правила безопасного поведения у и на водоёмах! Берегите своих детей и их жизни!

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button