Коррупция

КАВРАК КОКУЛОВ ОШТРАФОВАН ЗА “САМОЛЬНОЕ” СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА НА “САМОВОЛЬНО” ЗАНЯТОЙ ЗЕМЛЕ

Суд района А.Джоми Хатлонской области оштрафвола Каврака Кокулова, 62-летнего жителя Яванского района за самовольное строительство дома на самовольно занятом земельном участке на 200 показателей для расчетов, или на 12 800 сомони (около 1200 долларов США).

Решение по делу Кокулова было принято еще 30 марта 2022 года, но пресс-центр Генпрокуратуры Таджикистана опубликовал подробности этого дела лишь 29 июля.

Согласно сообщению Генпрокуратуры, “Кокулов Каврак Худоёрович, 10 ноября 1960 г.р., житель Яванского района Хатлонской области, в октябре 2021 года незаконно, без решения местных органов исполнительной власти района А.Джоми, на территории сельского джамаата Ифтихор за счет земель специального фонда этого района, без подтверждающих документов самовольно захватил 0,08 га земельного участка, где построил жилой дом”.

 Прокуратурой района А.Джоми в отношении Кокулова К.Х. было возбуждено уголовное дело по ст. 338, ч.2 УК РТ по обвинению в самовольном строительстве на самовольно занятом земельном участке, а суд этого района оштрафовал Кокулова на 12 800 сомони. Это при том, что ст.338, ч.2 в качестве наказания предусматривает от штрафа в размере от 365 до 912 показателей для расчётов  до лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Вопрос доступа к земельным участкам в Таджикистане, где численность населения растет по часам и дням и за последние 30 лет с 5,5 миллионов достиг 10 миллионов (!!!), остается проблемой №1. Каждый год десятки таджикских чиновников попадаются при получении взяток в обмен на обещание выделить гражданам земельные участки и каждый год власти сносят уже построенные дома сотен жителей под предлогом незаконного их получения.

Генпрокуратура ничего не сообщила о последующей судьбе дома Каврака Кокулова, построенного «самовольно» на «самовольно занятом» земельном участке. Остается неясным, оставили ли власти этот дом Кокулову или снесли?

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button