ВидеоОсобое мнениеТаджикистан

ИДИБЕК ЛАТИПОВ – НОВОЕ ИМЯ В ДЕЛЕ ЖУРНАЛИСТОВ ДАЛЕРИ ИМОМАЛИ И АБДУЛЛО ГУРБАТИ (ВИДЕО)

Радио Озоди

Согласно полученной информации, расследование дела журналистов Далери Имомали и Абдулло Гурбати практически завершено и, скорее всего, в ближайшие дни будет направлено в суд.

Одним из доказательств вины журналистов, как считают власти, стала реклама компании, имя владельца которой находится в «черном списке» Нацбанка. Журналисты заявили, что не знали об этом обстоятельстве.

Кто такой Идибек Латипов?

Канал Далера Имомали на YouTube был в течение последних нескольких месяцев очень активен и количество просмотров его видеороликов достигало от 50 тыс до 1 млн. Как и многие блогеры, Имомали также продвигал чужие товары за деньги. Одна из таких реклам обернулась сейчас проблемами для Далери Имомали и его коллеги Абдулло Гурбати.

По имеющейся информации, Абдулло Гурбати и Далери Имомали обвинили в рекламе компании «Элнур», руководитель которой Идибек Латипов якобы находится в «черном списке» Национального банка Таджикистана и входит в число «лиц, склонных к терроризму». 29 июля Идибек Латипов в телефонном разговоре с Радио Озоди сообщил, что с 2007 года проживает и работает в Египте и назвал обвинения властей в свой адрес «беспочвенными».

В то время как в списке Нацбанка его ФИО указаны как «Латипов Идибек Файзибекович, 1970 г.р.», сам он говорит, что он «Латипов Идибек Фозилбекович» и год его рождения 1982.

Национальный банк Таджикистана составил «черный список» для борьбы с отмыванием денег и предотвращения финансирования терроризма и других преступлений. Попавшие в список граждане не могут отправлять деньги в Таджикистан. Представители оппозиции считают это инструментом давления на себя и своих сторонников.

Имя Идибека Латипова и компании «Элнур», реклама которой создала проблемы для Далери Имомали и Абдулло Гурбати, появилось на странице Далери Имомали в YouTube в мае этого года.

В телефонном разговоре Латипов не стал отрицать, что рекламировал свою компанию Elnor через канал Далера Имомали в YouTube, но добавил: «Эта новость — клевета на меня. Я уехал из Таджикистана около 16 лет назад и не имею никакого отношения к событиям в Таджикистане. Все мои десять детей родились в Египте. Я имею право сотрудничать с каналами, у которых много просмотров и зрителей. Я понятия не имел, на каком основании меня занесли в черный список. Все это ложь».

«Сказал, что не может перевести деньги в Таджикистан»

Власти никаких подробностей об обстоятельствах дела не сообщают. Адвокат также ничего не сказал из-за подписки о неразглашении и засекречивании дела.

Источник, знакомый с обстоятельствами дела, сообщил, что “в конце апреля Идибек Латипов обратился к Абдулло и Далеру за рекламой и договорился о цене. Для получения денег журналисты предъявили национальную карту одного из таджикских банков. Идибек Латипов сказал им тогда, что не может перевести деньги из Египта в Таджикистан».

Наш собеседник отметил, что Латипов попросил Далери Имомали и Абдулло Гурбати прислать карту одного из российских банков, и что тогда он сможет перевести им деньги.

В телефонном разговоре Идибек Латипов этот момент не отрицал, но прокомментировал его следующим образом: «Многие наши коллеги находятся в Казахстане, Кыргызстане и России, и мы с ними рассчитываемся по картам Сбербанка. У нас нет счетов в таджикских банках. Вот об этом я с ними говорил».

Эти два журналиста, в частности Абдулло Гурбати, заявили на допросах, что им неизвестно, что имя Идибека Латипова, владельца компании «Элнур», числится в списке Нацбанка в качестве лиц, «связанных с терроризмом».

Заключение политолога

Далери Имомали и Абдулло Гурбати были задержаны сотрудниками прокуратуры столичного района Шохмансур 15 июня. Изначально Далеру Имомали предъявили обвинения в незаконном предпринимательстве и предоставлении ложных сведений о преступлении, а Абдулло Гурбати – в применении насилия в отношении сотрудника милиции.

Позже власти возбудили дело против обоих журналистов по обвинению в сотрудничестве с запрещенными организациями «Группа 24» и Партией исламского возрождения в Таджикистане. Родственники Далера Имомали и Абдулло Гурбати отрицают эти обвинения.

Тем временем, один политолог, работающий преподавателем вуза, подготовил заключение на материалы, подготовленные Абдулло Гурбати, где указал, что в статьях Гурбати содержится «скрытая пропаганда» запрещенной в Таджикистане Партии исламского возрождения.

На допросах Абдулло Гурбати отрицал всякую связь с ПИВТ. Представители этой запрещенной в Таджикистане партии также заявили, что Абдулло Гурбати никогда не был ее членом и не имеет никакого отношения к ней.

За последние три месяца в Таджикистане арестовано семь блогеров и журналистов. Несколько других журналистов сказали, что на них оказывается давление, конфискованы их телефоны и ноутбуки, а сами они получили предостережения. Международные правозащитные организации и страны Запада неоднократно обращались к правительству Таджикистана с просьбой прекратить преследование, угрозы и давление на журналистов. Власти никак на эти призывы и требования не отреагировали.

Все права защищены (c) 2020. RFE/RL, Inc. Опубликовано с разрешения Радио Свободная Европа/Радио Свобода: проспект Коннектикут, 1201 NW, Ste 400, Вашингтон 20036

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button