Cобытия в ГБАОВидеоМигранты

АКТИВИСТЫ ПАМИРСКОЙ ДИАСПОРЫ ОРАЗ ВАЗИРБЕКОВ И РАМЗЕС ШОГУНОВ “ПРОПАЛИ” В МОСКОВСКОМ АЭРОПОРТУ (ВИДЕО)

Активисты памирской диаспоры в Москве Ораз Вазирбеков и Рамзи Вазирбеков (Рамзесс Шогунов) исчезли из аэропорта Домодедово вечером в пятницу, 20 июля, сообщили  осведомлённые источники Pamir Daily News 30 июля 2022 года.
“Их рейс из Екатеринбурга совершил посадку в Домодедово в 19:30, о чем они сообщили своим родным. После этого их номера стали недоступны”,  – сообщили источники новостного портала, освещающего события, связанные с Горно-Бадахшанской Автономной Областью (ГБАО).

Ораз Вазирбеков и Рамзесс Шогунов известны своими критическими оппозиционными взглядами в отношении политики таджикских властей, особенно по вопросу ГБАО.   Последнее время они очень активно критиковали официальный Душанбе за репрессии в отношении памирцев, в том числе и военную операцию в Рушанском районе, в результате которой погибли десятки жителей, а также арест десятков активистов и местных неформальных лидеров в Хороге и других частях ГБАО.

И Ораз Вазирбеков и Рамзесс Шогунов являются гражданами России. За последние полгода Россия передала Таджикистану минимум пять лидеров и активистов памирской диаспоры, в том числе звезду ММА Чоршанбе Чоршанбиева, неформального лидера Амриддина Аловатшоева,  уроженцев Хорога Джонибека Чоршанбиева и Муслима Наврузова. Аловатшоева в Душанбе уже приговорили к 18 годам колонии, а Чоршанбе Чоршанбиева к 8,5 годам лишения свободы.

Активисты опасаются, что Москва уже выдала или может выдаст Таджикистану и Ораза и Рамзи Вазирбековых.

Ораз Вазирбеков – уроженец микрорайона УПД города Хорог. Его называют преемником Имумназара Имумназарова, одного из самых влиятельных неформальных лидеров ГБАО, убитого летом 2012 года. Уроженцы ГБАО в России говорят, что Ораз Вазирбеков имеет большой вес в их диаспоре и является одним из  ее бесспорных лидеров.  Сам он говорил, что “занимается общественной деятельностью на волонтерской основае” и “старается поддерживать порядок внутри памирской общины”.

Его называли одним из организаторов митинга протеста уроженцев ГБАО у посольства Таджикистана в Москве вечером 25 ноября 2021 года, сразу после начала протестов в Хороге.  Сообщалось, что после того протеста власти Таджикистана объявили Ораза Вазирбекова в розыск и запросили российских властей экстрадировать его в Душанбе.

Еще в январе 2022 года он опубликовал видеообращение, в котором сообщил, что “согласно полученной информации, спецслужбы Таджикистана объявили на меня охоту. Хотят лишить меня гражданства и выслать в Таджики стан, гражданином которого я не являюсь”.

В продолжении своего обращения Вазирбеков показал свой российский паспорт и заявил: “Вот паспорт гражданина Российской Федерации, которым я являюсь на данный момент.

Вазирбеков сообщил, что он – уроженец города Хорог, но уже 23 года как живет в Москве и еще в 2006 году законным путем получил российское гражданство.Но в прошлом уже были случаи лишения известных людей российского гражданства и их принудительной депортации в Таджикистан. Самые яркие примеры – Каромат Шарипов и Иззат Амон.

Вазирбеков предупредил тогда, что если вдруг окажется в Таджикистане, то значит его похитили спецслужбы этой страны.
https://youtu.be/pENxv2kJuUo

А проживающий в Москве 34-летний уроженец  Мургабского района ГБАО Рамзесс Шогунов (Вазирбеков Рамзи Аликович), известный своими критическими постами о ситуации в Бадахшане,  был одним из тех, кто вечером 25 ноября 2021 года ввел прямую трансляцию митинга протеста уроженцев ГБАО у посольства Таджикистана в Москве.

Рамзесс Шогунов  также 1 марта  сообщил, что его собираются похитить на территории России и вывезти в Таджикистан. Активист связывад это с тем, что в соцсетях активно высказывается о ситуации в ГБАО.

«Хочу внести ясность и заявить, что я не собираюсь посещать Таджикистан. Абсолютно четко понимаю, что из-за моей гражданской позиции моей жизни может грозить опасность на территории Таджикистана.  Угрозы в мой адрес могут быть давлением с целью заставить меня замолчать. Молчать и наблюдать за тем, как уничтожают мой народ, я не собираюсь. И тем не менее, в ближайшее время обращусь в правоохранительные органы Российской Федерации с просьбой обеспечить мою безопасность», – написал Рамзи Вазирбеков.

Официальные органы Таджикистана и ГБАО до сих пор  не комментировали эти заявления бадахшанских активистов.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button