Cобытия в ГБАОВидеоПолитика

МУСЛИМ ШЕРЗАМОНОВ – БРАТ ИЗВЕСТНОГО ОППОЗИЦИОНЕРА – ОСУЖДЕН НА 18 ЛЕТ

Суд Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО) 29 июля 2022 года приговорилк 18 годам лишения свободы  Муслима Шерзамонова, брата Алима Шерзамонова, заместителя лидера Национального альянса, запрещенной ныне в Таджикистане коалиции таджикских оппозиционных сил.

Близкие Муслима Шерзамонова не знают, за что он получил такой длительный срок. Неизвестно и то, по каким статьям Уголовного кодекса РТ был признан выновным М.Шерзамонов?

Власти до сих пор официально не комментировали итоги следствия и приговор по уголовному делу в отношении Муслима Шерзамонова.

Но его брат Алим Шерзамонов, проживающий в Польше, в интервью новостному порталу “Бомдод” сказал, что судебный процесс против его брата начался утром 29 июляи был завершен уже через пару часов.

 “Кроме одного автомата, подброшенного в его дом в день его ареста, 12 июня, следствие так  и не нашло никаких улик его противоправной деятельности. Но в день суда вдруг “нашли” еще несколько обвинений, навалили это все на него и дали такой беспощадный срок”, – говорит Алим Шерзамонов.

Муслиму Шерзамонову 56 лет, он – выпускник строительного техникума. Шерзамонов проживал в микрорайоне Бархорог г. Хорог, по соседству с неформальным лидером ГБАО Мамадбокиром Мамадбокировым и считался из числа приближенных к нему лиц. В годы, когда Мамадбокиров командовал военной частью Погранвойск в Мургабе, Муслим Шерзамонов служил там начальником штаба. Но он уже давно ушел с воинской службы и в последние годы управлял небольшой строительной компанией, которая участвовала в локальных тендерах, за этот счет он и зарабатывал себе на жизнь.

Муслим Шерзамонов был задержан 12 июня 2022 года, в день, когда были арестованы многие из влиятельных жителей Хорога, а “неподчинившиеся” неформальные лидеры микрорайона УПД Зоир Раджабов и Хурсанд Мазоров были убиты при задержании. В тот день Шерзамонова вызвали на допрос, откуда он больше не вернулся. Вместо него пришли силовики, провели обыск в доме М.Шерзамонова, а после заявили о нахождении там автомата Калашникова.

Вечером 12 июня, межведомственный штаб по обеспечению безопасности и общественного порядка в ГБАО сообщил, что в течении дня в городе Хорог в ходе против местных неформальных лидеров Хурсанда Мазорова и Зоира Раджабова был арестован и Муслим Шерзамонов, брат Алима Шерзамонова, заместителя лидера Национального альянса, запрещенной ныне в Таджикистанае коалиции таджикских оппозиционных сил.

Согласно сообщению властей, в ходе операции по поимке Мазорова и Раджабова, завершившейся их ликвидацией, были арестованы еще 10 человек, которых власти назвали “соучастниками преступников”. Среди них был и 56-летний Муслим Шерзамонов.

“В ходе обыска из жилого дома двоих из них: Имомназара Шойширинова  были обнаружены два автомата Калашникова с тремя магазинами, 120 патронов калибра 7,62 мм, а из собственного жилого дома Муслима Шерзамонова  — один автомат Калашникова с одним магазином, 18 патронов калибра 5,45 мм и две гранаты Ф-1, которые были изъяты на законном основании и задокументированы”, -утверждалось в заявлении межведомственного штаба.

Алим Шерзамонов, в прошлом – один из лидеров оппозиционной Социал-демократической партии Таджикистана, в 2017 году попросил политического убежища в Польше.

В мае 2022 года власти обвинили его наряду с Бокиром,  генералом Холбашом Холбашевым и бывшей супругой этого генерал Улфатхоним Мамадшоевой в организации протестов в ГБАО. Власти утверждали, что якобы Шерзамонов из Европы отправил 7 тысяч долларов для организации беспорядков в Хороге и еще 6 тысяч долларов для аналогичных целей – в Рушанский район. Но Шерзамонов опроверг это обвинение и заявил, что власти, пытаясь обвинить таджикскую оппозицию в событиях на Памире, хотят обелить свои деяния в этом автономном регионе на востоке Таджикистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button