ВидеоМигрантыПрава человека

ДВУХ РУССКИХ НЕОНАЦИСТОВ ОСУДИЛИ ЗА ЖЕСТОКОЕ И ЦИНИЧНОЕ УБИЙСТВО ДАГЕСТАНЦА И ТАДЖИКА

 Мытищинский городской суд Московской области признал российских неонацистов Сергея Маршакова  и Максима Аристархова виновными в совершенном в 2007 г. в парке Лосиный Остров убийстве уроженца Дагестана Шамиля Удаманова и еще одного человека, предположительно выходца из Средней Азии, смонтированная видеозапись которого была опубликована в интернете. Аристархов приговорен к 16, а Маршаков к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщает ТАСС.

Судом установлено, что в апреле 2007 года Аристархов вступил в  запрещенную в России экстремистскую организацию «Формат 18», которым руководил Максим Марцинкевича, известный по кличке “Тесак”. Там его привлекли к совершению жестокого и циничного убийства двух человек — уроженцев Дагестана и Таджикистана. Аристархов должен был снять процесс на видео, а после смонтировать и выложить готовый ролик в интернет. На него была возложена также подготовка места преступления.

Жертв нашли среди трудовых мигрантов. Им бритоголовые якобы предложили поучаствовать в постановочной съемке и вывезли в нацпарк «Лосиный остров», где совершили убийство с особой жестокостью.

На видеозаписи, распространявшейся в интернете под названием “Казнь таджика и дага”, зафиксировано убийство. Его совершают неизвестные в масках на фоне флага со свастикой. Одного мужчину убили ножом и затем обезглавили, другого застрелили.

В первом убитом родственники опознали уроженца села Султан-Янги-Юрт Кизилюртовского района Дагестана Шамиля Удаманова (некоторые источники пишут фамилию как Одаманов). Второй не опознан, предположительно это выходец из Таджикистана.

На протяжении долгого времени расследование оставалось безрезультатным. Однако в 2020 г. находившийся в заключении националист Максим Марцинкевич (“Тесак”) признался в участии в убийстве, а также дал показания против Аристархова. Утром 16 сентября 2020 года Марцинкевича нашли мертвым в камере СИЗО г. Челябинск. Официально его смерть признана самоубийством. Марцинкевич оставил несколько предсмертных записок, одну из которых нашли у него во рту. В этих записках он заявил, что данные им показания против соратников и его самого были оговором.

Дело Аристархова было выделено в отдельное производство, так как он пошел на сделку со следствием.

В настоящее время оба осужденных уже находятся в заключении по приговорам за другие преступления. Аристархов был признан виновным в ограблении таксиста, а Маршаков получил 18 лет за тяжелое ранение сотрудника ФСБ.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button