ВидеоКороткие новости

НАВОДНЕНИЯ В ЛЯХШЕ И САНГВОРЕ ПРИВЕЛИ К ЗАКРЫТИЮ ДОРОГ. К СЧАСТЬЮ, ЖЕРТВ НЕТ

КЧС Таджикистана сообщает, что 26 июля наводнения в Ляхшском и Сангворском районах на востоке республики стали причиной закрытия дорог, но к счастью, обошлось без жертв.

Так, в 15:00, на 250-м км трассы Душанбе-Вахдат-Джиргаталь из-за повышения температуры воздуха поднялась уровень вводы на речка Арчакпа. Собравшаяся вода закрыла русло реки Сурхоб и в результате, смыла примерно 1,5 км трассы, а также разрушил 4 столба и более 200 метров проводов электролинии. Было приостановлено движение в направлении Джиргаталя. Сотрудники КЧС и местных структур лишь к 1605 смогли очистить дорогу и частично возобновить движение. Устранение последствий стихии и подсчет размера ущерба продолжается.

В тот же день 25 июля, в  16:35, из-за сильной жары поднялась уровень воды и на речке села Лоджург джамаата Вахдат  в районе Сангвор (бывшая Тавиль-Дара). В результате, дорога между селами этой местности была временно закрыта. Работы по устранению последствий стихии продолжаются с привлечением одной единицы инженерной техники.

КЧС Таджикистана со ссылкой на синоптиков страны оповещает, что 27-28 июля 2022 года в республике сохранится жаркая погода с максимальной суточной температурой в долинных районах до +40+45 градусов, а в Дарвазском районе ГБАО до +40+42 градусов.

27-28 июля 2022 года в связи с жаркой погодой в бассейнах реки Пяндж, Вахш и Зеравшан прогнозируется повышения уровня воды.

28-29 июля текущего года установившаяся жара в горных и высокогорных районах (за исключением восточной части Горно-Бадахшанской автономной области) приведёт к усиленному таянию снегов, ледников, что спровоцирует в свою очередь, к возможным селевым паводкам, оползням и камнепадам.

В связи с этим, КЧС призывает граждан и гостей республики в эти дни быть предельно осторожными, особенно при использовании горных дорог. Жителям предгорных и горных районов рекомендуем быть осторожными при сборе лечебных трав, выпасе скота на пастбищах, рыбалки и выхода на охоту.

Ведомство просит туристические фирмы согласовать маршруты горных походов с КЧС во избежание несчастных случаев. Также, Комитет просит расчистить селеотводы, селесбросы, арыки, берега рек от собравшегося мусора и других предметов во избежание последствий селевых потоков.

КЧС также настоятельно рекомендует не оставлять детей без присмотра, соблюдать все правила безопасности у и на водоёмах! 

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button