ВидеоВойна в УкраинеМигранты

МИГРАНТОВ МОГУТ ПРИВЛЕЧЬ КАК НАЕМНИКОВ НА ВОЙНУ В УКРАИНЕ

 И Россия, и Украина выражают озабоченность тем, что мигранты из стран Центральной Азии могут быть привлечены в качестве наемников для участия в войне между этими двумя странами, которая длится с 24 февраля 2022 года, уже на протяжении 153 дней

Главное управление разведки Минобороны Украины 26 июля на своем вебсайте сообщило, что Россия пытается набрать наемников из числа граждан стран Центральной Азии изаключенных.

 «РФ активно разворачивается кампания под лозунгом “от каждого субъекта федерации по батальону”. В ее рамках Кремль обязал каждый из 85 российских регионов, включая Крым и Севастополь, сформировать и финансово простимулировать по одному новому батальону «добровольцев» для участия в войне против Украины. Правда, не все регионы готовы создавать подобные батальоны за счет местного населения. В частности, власти Москвы формируют так называемый «мэровский полк», в который в основном набираются люди из других регионов и даже граждан стран Центральной Азии (Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан). Для их поощрения предлагается высокая з/п и возможность получить гражданство РФ», – говорится в сообщении главного ведомства Украины по военной разведке.

Аналогичную тревогу выразил и генеральный прокурор России Игорь Краснов во время своего визита в Таджикистан, состоявщегося 25-26 июля.

На встрече со своим таджикским коллегой Юсуфом Рахмоном, Краснов заявил: «В текущей ситуации, обусловленной событиями на Украине, эти угрозы только возрастают. Сегодня наши страны стоят перед лицом новых, крайне опасных угроз. Среди них: участие граждан государств СНГ в боевых действиях в качестве наемников, распространение оружия, боеприпасов, наркотических средств. Это требует актуализации схем взаимодействия в целях повышения эффективности нашей деятельности на данных направлениях».

По прошествии более 5 месяцев с начала войны между Россией и Украиной поступали сообщения о гибели порядка 20 уроженцев Таджикистана. Большинство из низ воевали в рядах российских войск в качестве контрактников. Но был по крайней мере один случай гибели уроженца Таджикистана в результате российских бомбардировок под г. Харьков, находящийся под контролем украинских войск. Сообщалось и о том, что уроженец Таджикистана Темур Шамсиев, воевавший на стороне армии Украины, попал в плен в Донбассе. Как оказалось, Шамсиев родился в Душанбе и  его отец – таджик, но он еще ребенком вместе с матерью уехал в Украину, где и вырос, а потом поступил на воинскую службу в ряды Вооруженных сил этой страны.

На днях директор ЦРУ Уильям Бернс назвал потери российской стороны на войне с Украиной примерно 15 тысяч убитыми и около 45 тысяч ранеными, добавив, что потери украинской стороны лишь немного меньше, чем у атакующей стороны.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button