ВидеоКороткие новостиОбщество

ЭТО УЖЕ СТРАШНО! ЗА МИНУВШИЕ СУТКИ В ТАДЖИКИСТАНЕ УТОНУЛИ 5 ПОДРОСТКОВ!

За минувшие сутки в водоемах страны утонули еще 5 подростков, самому старшему из которых, едва исполнилось 18 лет. Еще одному было 16, а троим остальним – всего по 11 лет, – сообщил 27 июля 2022 года КЧС Таджикистана. Согласно сообщению, трагические случаи зафиксированы в районах Шахринав, Рашт, Дангара, Кубодиён и в Пенджикенте. Утонувшие были 2004, 2006 и 2011 года рождения.

Для проведения поисково-спасательных мероприятий были задействованы как спасатели-водолазы КЧС, так и местное население.  Тела четверых были извлечены и переданы родственникам. Поиски тела 16-летнего жителя села Гулафшон сельского джамоата Сафобахш Дангаринского района Хатлонской области продолжаются.

КЧС пишет, что причинами трагедий послужило купание в необорудованных и неустановленных местах. Ведомство с сожалением отмечает, что несмотря на регулярные предупреждения, оповещения и рекомендации КЧС о соблюдении правил безопасности во время отдыха и купания на водоёмах, а также о запрете купания в необорудованных местах, к сожалению ряд граждан продолжают нарушать их. «Родители остаются глухи к нашим призывам о контроле за детьми. В результате эти действия приводят к трагическим последствиям», – подчеркивает КЧС.

Накануне, 26 июля , генерал-полковник Рустам Назарзода, глава КЧС Таджикистана на своей пресс-конференции сообщил, что в первой половине 2022 года по причине несоблюдения парвил купания в реках и водоемах Таджикистана утонули 84 людей (в первой половине 2021 года было 69 утонувших). Более половины из утонувших в первой половине года были несовершеннолетние, в том числе 7 – в возрасте до 4 лет, 15 – от 5 до 10 лет, 24 – от 11 до 16 лет, 27 – в возрасте от 17 до 35 лет и остальные 11 – старше 35 лет.

С учетом утонувших в июле 2022 года число утонувших уже приближается к 120, более половина из которых – дети и подростки до 15 летВ прошлом году в Таджикистане утонули 155 человек, в том числе 75 детей и подростков.

Вслед за сообщениями о гибели еще пятерых подростков в реках и водоемах Тажикистана, КЧС вновь обратился к населению, особенно к родителям с настоятельной просьбой не оставлять детей без присмотра, составить режим дня и отдыха детей, быть с ними на водоёмах, еще раз объяснить правила безопасного поведения у и на водоёмах!

«Один момент безответственности приведет к трагедии всей жизни! Берегите своих детей и их жизни!» – говорится в призыве КЧС к населению Таджикистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button