ВидеоКороткие новостиМигранты

У ПАССАЖИРОВ ИЗ ТАДЖИКИСТАНА В АСТРАХАНИ И ВОЛГОГРАДЕ ИЗЪЯЛИ 90 КГ НАСВАЯ

Сотрудники таможенных постов аэропортов Астрахань и Волгоград за первое полугодие 2022 года изъяли у пассажиров из Таджикистана более 90 кг насвая. Об этом сообщила пресс-служба Астраханской таможни.

 Как в беседе с ИА Социнформбюро  уточнил начальник таможенного поста Аэропорт Волгоград Дмитрий Клецов,  самые крупные «партии» насвая весом в 3 и 4 кг было изъято у двух пассажиров из Таджикистана.

– В багаже было выявлено порошкообразное вещество, упакованное в полиэтиленовые пакеты, весом почти 3 кг. По результатам таможенной экспертизы данный товар, был признан сосательным табаком – некурительным табачным изделием, изготовленным из табачной пыли с добавлением подщелачивающих компонентов, –  рассказал Дмитрий Клецов.

Начальник таможенного поста Аэропорт Астрахань Павел Хиврин разъяснил, что если насвай ввозят в количестве более 250 граммов на каждого взрослого человека, то это уже нельзя считать товаром для личного пользования, он запрещен к ввозу на территорию ЕАЭС.

За первое полугодие 2022 года в общей сложности было возбуждено 42 дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.16.2 КоАП (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров).  Нарушителям грозит штраф, а также изъятие насвая.

«Насвай» – это некурительное табачное изделие, популярное в Центральной Азии, которое может иметь добавления гашеной извести, растительных масел, в состав иногда входят верблюжий кизяк или куриный помет и зола растений. Роскомнадзор считает употребление такой смеси опасным для здоровья, так как оно влечет никотиновую и нередко психологическую зависимость и может стать причиной тяжелых смертельно опасных заболеваний полости рта и гортани.

На территории РФ данный товар запрещен к реализации. Тем не менее, мигранты, которые едут на заработки в Россию, пытаются взять с собой и запас насвая, так как он намного дешевле, чем сигареты, цены на которых постоянно летают ввысь. Что примечательно, если раньше  в России насвай курили лишь мигранты из Центральной Азии, в последнее время его стали употреблять и много коренных россиян, особенно молодежь.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button