ВидеоПортретыПрава человека

СКОНЧАЛСЯ ДЖУНАЙДХОН ИБОДОВ – ИЗВЕСТНЫЙ ЮРИСТ И СУПРУГ ОЙНИХОЛ БОБОНАЗАРОВОЙ

26 июля 2022 года в Душанбе, в возрасте 74 лет скончался Джунайдхон Ибодов, известный таджикский юрист, супруг известной правозащитницы Ойнихол Бобоназаровой и отец Парвины Ибодовой, бывшей главы Ассоциации интернет-провайдеров Таджикистана. Согласно поступившей информации, Джунайдхон Ибодов скончался от сердечного приступа.

Поминальная молитва джаназа состоится во второй половине 26 июля, в 17:30 в соборной мечети сельского джамаата Сангтуда Дангаринского района, откуда покойный был родом.

Джунайдхон Ибодов в Советское время работал в структурах МВД, в конце 80-х и начале 90-х был начальником ОВИР МВД Таджикистана. Покинув органы после сфабрикованного дела, Джунайдхон Ибодов  последние 30 лет сыграл огромную роль в становлении институтов НПО и в целом гражданского общества в Таджикистане, считался одним из самых признанных специалистов по законодательству этой республики и международного права.

Его супруга Ойнихол Бобоназарова в Советское время была деканом юрфака Таджикского госуниверситета, а последние 30 лет является одной из самых ярких представителей гражданского общества и правозащитного движения в Таджикистане. Бобоназарова возглавляла правозащитное НПО “Перспектива+”, а одно время и преставительство Фонда Сороса в Таджикистане. В 2013 году была выдвинута от оппозиции единым кандидатом в президенты Таджикистана, но ее штаб не смог собрать 210 тысяч подписей избирателей, необходимых для ее регистрации для участия в президентских выборах.

Редакция новостного портала «Бомдод» выражает свои искренние соболезнования родным Джунайдхона Ибодова в связи с его кончиной.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button