В регионе и миреВидеоРелигия

ТАДЖИКСКУЮ ОППОЗИЦИОННУЮ ПАРТИЮ ПИВТ ОБЪЯВЯТ “ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ” И В РОССИИ

Генеральная прокуратура России обратилась в суд с просьбой признать Партию исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) территористической организацией. Об этом 25 июля 2022 года на встрече с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном в Душанбе заявил генпрокурор России Игорь Краснов.

«Эту тему планирую обсудить с Генеральным прокурором Таджикистана Юсуфом Рахмоном. В частности, проинформирую коллегу о рассмотрении его просьбы о признании в России некоторых организаций террористическими. Нами уже направлен в суд соответствующий иск в отношении «Партии исламского возрождения Таджикистана», – цитирует слова Краснова Телеграм-канал Генпрокуратуры России.

Пресс-служба президента Таджикистана сообщила, что Эмомали Рахмон 25 июля принял Генерального прокурора РФ Игоря Краснова, прибывшего с рабочим визитом в Таджикистан.

«В ходе встречи был рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с обеспечением безопасности и правового сотрудничества в рамках стратегического партнёрства Таджикистана и России…  Наряду с этим, стороны обсудили вопросы нейтрализации существующих внутренних угроз, связанных в том числе с тенденциями навязывания обществу идеологии религиозного радикализма, а также  «спящими» ячейками международного терроризма и экстремизма», – говорится в сообщении офиса Рахмона.

Но о  ПИВТ в сообщении пресс-службы президента Таджикистана не говорится ни слова.

Деятельность ПИВТ была запрещена в Таджикистана еще в сентябре 2015 года. Верховный суд внес самую крупную оппозиционную партию страны в оба черных списка террористических и экстремистских организаций.

С тех пор Душанбе пытается добиться  запрета деятельности ПИВТ и в странах-союзниках, но до сих пор это ему не удавалось.

Россия фактически первая страна, которая решила поддержать Таджикистан в вопросе ПИВТ.

Многие считают, что на это повлияло то, что Москва всерьез и надолго застряла в болоте войны с Украиной.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button