ВидеоКоррупция

ДВУХ ЧИНОВНИКОВ НА ЮГЕ ТАДЖИКИСТАНА ОБВИНЯЮТ В ПРОДАЖЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

Анти-коррупционное агентство Таджикистана 25 июля 2022 года сообщило о завершении расследования и передачи в суд уголовного дела в отношении двух местных чиновников из района Дусти (бывший Джиликул) на юге республики, которых обвиняют в мошенничестве с использованием служебного положения и получения денег и у граждан под обещание выделить им земельные участки для стороительство жилых домов.

 “Даврон Мирзохон, работая ведущим специалистом отдела землеустройства ГУП “Регистрация недвижимого имущества” (бывшее МБТИ) района Дусти, по предварительному сговору с специалистом по контракту Комитета по землеустройству этого района Давлятовым Умедом Джумаевичом  совершили мошенничества. В том числе, они, злоупотребляя служебным положением   с целью присвоения чужого имущества  и получения незаконной выгоды, потребовали и получили у граждан в нескольких случаях 30 500 сомони (около 3 тысяч долларов) в обмен на обещание выделить им и документировать приусадебные земельные участки. Но получив деньги, Д.Мирзохон и У. Давлятов не сделали никаких конкретных шагов в пользу этих граждан, чем нанесли им материальный ущерб”,  – сообщает пресс-центр анти-коррупционного агентства.

В отношении Даврона Мирзохона и Давлятова Умеда было возбуждено уголовное дело по ст. 247, ч.3, п. “а” УК РТ.  Им теперь по этой статье за мошенничество грозит штраф в размере от 912 до 1460 показателей для расчетов (один показатель = 64 сомони, или около 6 долларов),  или от 5 до 8 лет лишения свободы.

Продажа земельных участков для строительства жилых домов или коммерческих объектов в Таджикистане с его быстрым ростом численности населения считается одним из самых коррумпированных сфер.  

Каждый год в Таджикистане при получении взяток в обмен на выделение земельных участков попадаются десятки чиновников. Но судебная практика в Таджикистане показывает, что в большинстве случаев, пойманные на продаже земли чиновники освобождаются от уголовной ответственности, ограничившись выплатой какого-нибудь символического штрафа.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button