ВидеоПрава человека

В ТАДЖИКИСТАНЕ УЗАКОНИЛИ ОНЛАЙН-ДОПРОСЫ

Таджикские следователи получили право провести допросы находящихся за пределами Таджикистана потерпевших и сведетелей  дистанционно в онлайн-режиме с использованием Интернета, в том числе через эмейл и другие мессенджеры.

Такое изменение в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) Республики Таджикистан было внесено 15 июля 2022 года на 11-й сессии Маджлиси милли, верхней палаты парламента республики. Стенографический отчет о ходе сессии был опубликован на днях в издании “Садои мардум”, официальном органе парламента Таджикистана.

Как говорится в отчете, проекты изменений в ряд законов, в том числе в УПК были представлены Дилшодом Рахмоном, деканом юрфака ТНУ и главой комитета Маджлиси милли по констутиционным основам, правам и свобод граждан и законности.

Дилшод Рахмон при представлении изменений в УПК об узаконении онлайн-допросов сказал следующее: “В статью 197 добавляется часть 2, согласно которой в случае нахождения потерпевшего или сведетеля за пределами республики, станет возможным проведение его допроса дистанционным образом с использованием телекоммуникационных средств и электронной почты. Следователь сможет провести дистанционный допрос с участием незаинтересованных понятых».

О том, смогут ли следователи в дистанционном режиме допросить и подозреваемых или нет?, Дилшод Рахмон  не давал никаких комментариев.

Рамазон Рахимзода, министр внутренних дел Таджикистана на своей недавней пресс-конференции сообщил, что на данный момент в розыске находятся более 3 тысяч граждан республики, большинство которых скрываются от следствия за пределами страны.

Часть из разыскиваемых составляют члены и сторонники политической оппозиции, многие из которых нашли убежища в странах Европы. Они жалуются, что власти Таджикистана давлением на их родственников, а иногда и прямыми звонками требуют у них вернуться в Таджикистан и явиться в следственные органы.

А те, кто объявлен в розыск по «неполитическим» обвинениям, чаще всего скрываются в России и Казахстане. Правда, есть и те, кто ищут убежища в Турции, странах Персидского залива, а также в Европе, США и даже в тех странах Латинской Америки, у которых нет подписанных с Таджикистаном соглашений об экстрадиции подозреваемых.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button