В регионе и миреВидеоМигранты

ТАДЖИКИСТАН ХОЧЕТ ВЕРНУТЬ НА РОДИНУ ИЗ СИРИЙСКИХ ЛАГЕРЕЙ СОТЕН ЖЕН И ДЕТЕЙ ТАДЖИКСКИХ БОЕВИКОВ

Посол Таджикистана в Кувейте Зубайдулло Зубайдзода 21 июля 2022 года в Дамаске обсудил с высокопоставленными должностными лицами Арабской Республики Сирия вопрос возвращения на Родину более 260 таджикских граждан, в основном женщин и детей, которые уже несколько лет содержаться в концентрационных лагерях для бывших боевиков ИГИЛ и членов их семей на территории этой страны Ближнего Востока.

Как сообщает МИД Таджикистана, 21 июля 2022 года в Дамаске вице-президент Сирийской Арабской Республики по вопросам безопасности, глава Бюро национальной безопасности Сирии генерал Али Мамлюк принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Таджикистан в Государстве Кувейт Зубайдулло Зубайдзода.

«В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества в области безопасности между двумя странами и возвращения таджикских граждан из Сирии на Родину. Стороны также обменялись мнениями о ситуации на Ближнем Востоке», – говорится в сообщении.

В тот же день 21 июля 2022 года в Дамаске Зубайдулло Зубайдзода встретился и с первым заместителем Министра иностранных дел и по делам мигрантов Сирии Башаром Джафари.

«В ходе встречи были обсуждены вопросы репатриации граждан Таджикистана из лагерей, расширение и укрепление сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес, а также состоялся обмен мнениями по ситуации на Ближнем Востоке», – сообщает МИД Таджикистана.

По подсчетам органов безопасности Таджикистана, в последние годы более 2 тысяч граждан этой страны, в большинстве во время нахождения в трудовой миграции в России, попали в капкан эмиссаров экстремистских группировок и под воздействием их пропаганды уехали в Сирию и Ирак, где примкнули к разным радикальным группам, в основном к ИГИЛ. Сотни из этих обманутых уроженцев Таджикистан забрали вместе с собой своих жен, детей и родителей в подконтрольные ИГИЛ земли т.н. “халифата”, объявленного радикалами на захваченных ими территориях Сирии и Ирака.

В боевых действиях и в результате бомбардировок позиций радикалов в Сирии и Ирака, по подсчетам таджикских органов безопасности, погибли более 500 таджикских боевиков и члены их семей, а после того как силы ИГИЛ  и его союзников были разбиты и группировка потеряла почти все земли своего т.н. “халифата”, в Сирии и Ираке в плен попали более десятки боевиков из Таджикистана, а также более 400 граждан Таджикистана из числа членов семей боевиков, в большинстве женщины и дети. За это время несколько из этих арестованных женщин были приговорены в Ираке к длительным срокам лишения свободы.

Власти Таджикистана все эти годы пытаются вернуть таджикских женщин и детей из лагерей в Сирии и Ираке на Родину. В апреле 2019 года усилиями Посла Зубайдулло Зубайдзода удалось вернуть в Таджикистан 84 детей из Багдада.

По информации МИД Таджикистана, уже несколько лет в сирийских лагерях Ал-Хаул и Ар-Равдж находятся более 260 женщин и детей из Таджикистана. Правозащитники называют условия содержания пленных боевиков и членов их семей в сирийских концентрационных лагерях ужасающими.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button