ВидеоПисьма президентуТаджикистан

ОПУБЛИКОВАНО ПЕРВОЕ ВИДЕО 10-МИЛЛИОННОГО ЖИТЕЛЯ ТАДЖИКИСТАНА ФИРДАВСА

Пресс-центр Минздрава Таджикистана опубликовало первое видео Фирдавса, родившегося в полдень 23 июля 2022 года в роддоме №2 г. Душанбе. Именно Фирдавса, сына домохозяйки Махфират Шокировой и трудового мигранта Фаридуна Баротова власти Таджикистана объявили  10-миллионным жителем республики. Как сообщает Минздрав, президент Таджикистана Эмомали Рахмон поздравил жителей с появлением на свет 10-миллионного жителя республики.

Заместитель премьер-министра Матлуба Сатториён и вице-мэр столицы Дилбар Одилзода вручили счастливой матери Фирдавса ключи от 3-комнатной квартиры, подаренной им президентом Эмомали Рахмоном и мэром Душанбе Рустами Эмомали.

За 30 лет независимости население Таджикистане увеличилось в 2 раза.

ПОЗДРАВЛЯЕМ! 23 ИЮЛЯ 2022 ГОДА НА СВЕТ ПОЯВИЛСЯ 10-МИЛЛИОННЫЙ ЖИТЕЛЬ ТАДЖИКИСТАНА! (6 ФОТО)

ДУШАНБЕ, 23.07.2022 /НИАТ «Ховар»/. Мальчик, который родился сегодня в полдень в Родильном доме № 2 города Душанбе и получил имя Фирдавс, стал 10-миллионным гражданином Таджикистана. Таким образом, Таджикистан укрепил свои позиции на 3-м месте по численности населения в Центральной Азии, сообщают корреспонденты НИАТ «Ховар».

По данным Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан и Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан,  родителями 10-миллионного жителя страны являются жители района Шохмансур города Душанбе Фаридун Баротов и Махфират Шокирова. Отец новорожденного — трудовой мигрант, а мать — домохозяйка.

Фирдавс является первенцем в этой молодой семье.

Вес новорожденного мальчика составляет 3 кг 250 грамм, а рост 50 см.  Состояние новорожденного ребёнка при рождении специалисты оценили по таблице Апгар в 7,8 балла.


От имени Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона и Председателя города ДушанбеРустами Эмомали ключи от трёхкомнатной квартиры для семьи 10-миллионного жителя подарили заместитель Премьер-министра страны Матлубахон Сатториён, заместитель председателя города Душанбе Дилбар Одилзода и другие.


В беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» мать новорожденного Махфират Шокирова выразила благодарность Эмомали Рахмону и Рустами Эмомали.


Как сообщил корреспонденту НИАТ «Ховар» начальник отдела демографии, занятости населения и социальной статистики Абдували Набизода, до 1 апреля текущего года население страны составляло 9 млн 934,4 тысяч человек. 50,7% населения страны составляют мужчины и 49,3% — женщины.


Также было сообщено, что количество детей и граждан в возрасте до 18 лет составляет 40 процентов.

По его словам, численность населения в Таджикистане увеличивается день ото дня, основными факторами чего являются высокая рождаемость и долголетие.

Министр юстиции Республики Таджикистан Музаффар Ашуриён сообщил на пресс-конференции 15 июля, что за шесть месяцев текущего года в Таджикистане родилось 111,5 тысяч детей, что на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По его словам, за отчётный период умерло 16,3 тысячи человек, что на 5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. За последние 30 лет население Таджикистана увеличилось с 5,5 млн человек до 9,8 млн человек, то есть увеличилось в 1,8 раза.

Фируза ДАВЛАТЗОДА,
Тохир САИД (фото),
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button