Экономика

“АМОНАТБАНК” ВЫДЕЛИЛ 100 МЛН СОМОНИ ДЛЯ ИПОТЕЧНЫХ КРЕДИТОВ

Председатель Государственного сберегательного банка «Амонатбанк» Сироджиддин Икроми 22 июля 2022 года в ходе пресс-конференции заявил журналистам, что для развития и предоставления ипотечного кредитования в республике «Амонатбанк» выделил 100 млн сомони ( около 10 млн долларов США).

«Срок предоставления кредита составляет 10 лет. Процентная ставка кредита в долларах составляет 10% годовых. Этот показатель в национальной валюте сомони составляет 22%», — прокомментировал он.

Согласно условиям предоставления ипотечного кредита, клиент обязан сначала внести 30% от общего размера кредита. Жильё будет считаться залогом до завершения срока погашения кредита.

По словам Сироджиддина Икроми, 100 млн сомони — это первоначальная сумма для ипотечного кредитования. В случае увеличения спроса средства на эти цели будут увеличены.

Ранее председатель Комитета по архитектуре и строительству Таджикистана Мухаммадсаид Зувайдзода сообщил журналистам на пресс-конференции, что средняя стоимость одного квадратного метра жилья в Душанбе составляет 4 тысячи 170 сомони. «Цена зависит от заработной платы строителей и стоимости строительных материалов, используемых при возведении объекта. По сравнению с другими странами наши цены на жилье низкие, сейчас ведётся работа над тем, чтобы они были доступными для людей», — сообщил он.

Напомним, что 27 апреля 2022 года постановлением правительства РТ утверждены Стратегия развития строительной отрасли РТ на период до 2030 года и План мероприятий по её реализации.

                                                                     Елена БАТЕНКОВА, НИАТ «Ховар»

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button