ВидеоМигрантыРелигия

ТАДЖИКСКАЯ ДИАСПОРА ПОМОГЛА ОТКРЫТЬ МЕЧЕТЬ В КОЛОНИИ №12 В НИЖНЕМ ТАГИЛЕ (8 ФОТО+ВИДЕО)

В исправительной колонии ИК-12 в городе Нижний Тагил провели межконфессиональный форум и открыли мечеть. Об этом сообщила пресс-служба УФСИН по Свердловской области.

Открыл мероприятие начальник ИК-12 полковник внутренней службы Алексей Павлов. Затем выступил председатель Централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман Свердловской области» Абдуль-Куддусс Хазрат и епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий (Сергей Чащин).

После этого состоялось открытие Мечети с торжественным перерезанием ленты. 

Потом перед участникам мероприятия выступил представитель Центрального аппарата и Общественного совета при ФСИН России Денис Мустафин. Он вручил благодарственные письма начальнику ИК-12, полковнику внутренней службы Алексею Павлову, Епископу Нижнетагильскому и Невьянскому Феодосию, Уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой, а также Якубджону Умарову, главе таджикской диаспоры Свердловской области. Умаров на днях организовал праздничный плов для 1250 заключенных одной из колоний этой области в честь праздника Курбан.

Согласно полученной информации, Якубджон Умаров принял активное участие и оказал помощь и в этом благоугодном деле – открытии мечети в ИК-12.

 С речью выступили Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Мерзлякова Татьяна Георгиевна, а также Генеральный консул Республики Таджикистан в городе Екатеринбург Сайидзода Зафар Шерали. Таджикский консул отметил то, как представители разных конфессий на этом мероприятии участвуют бок о бок и призвал к такой религиозной гармонии во всех сферах жизни.

В системе ФСИН надеятся, что открытие мечети будет позитивно влиять на заключенных – мусульман и поможет тому, чтобы они встали на правильный путь.

В колониях России отбывают наказание более 7 тысяч уроженцев Таджикистана. Часть из них находятся в колониях Свердловской области, в том числе и в ИК-12 в Нижнем Тагиле. Этот город расположен примерно в 130 км к северу от Екатеринбурга, столицы Свердловской области и Уральского региона России.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button