ВидеоИсторияКультура

ВЛАСТИ ТАДЖИКИСТАНА ОБЕЩАЮТ НЕ СНОСИТЬ ОСНОВНОЕ ЗДАНИЕ ЧАЙХАНЫ “РОХАТ” (ВИДЕО)

Махмадсаид Зувайдзода, глава Комитета по строительству и архитектуре при правительстве Таджикистана 21 июля 2022 года на своей пресс-конференции сообщил, что основное здание чайханы “Рохат”, а также здания театра имени Лахути, Медуниверситета  и Академии наук, расположенные на центральном проспекте г. Душанбе не будут разрушены в рамках масштабной реконструкции центральных улиц столицы республики.

“За чайханой будет построено новое здание Министерства юстиции. Его окрестности будут озеленены. Но чайхана останется. Будут разрушены лишь пристройки вокруг «Рохата». Эти пристройки не имеют исторической или культурной ценности. Вместо низ будет построено здание Минюста, а также возведут сквер ,” –  рассказал журналистам Зувайдзода.

Глава ведомства также сообщил, что  “не было поручений о разрушении и зданий театра имени Лахути, госмедуниверситета и Академии наук, расположенных на центральном проспекте. Поэтому, эти здания также не будут разрушены”.

Зувайдзода отметил, что разрушение этих зданий не предусмотренов Генплане Душанбе. По этому остающемуся для общества “секретным” Генплану, в столице Таджикистана в последние годы уже были разрушены несколько зданий – симоволов Душанбе 20-го века, в том числе рынок “Баракат”, еврейская синагога, русский театр имени Маяковского,  мэрия столицы и даже президентский дворец (бывшее здание ЦК Компартии Таджикистана).  Вместо рынка “Баракат” через несколько лет на ул. Сурхоб построили новый рынок “Мехргон”, а русский театр, как сообщил Зувайдзода, переехал в здание кинотеатра “Таджикистан”, которое будут реконструктировано Россией.

В начале мая 2022 года власти начали снос пристроек вокруг чайханы “Рохат” и это вызвало тревогу у части жителей, особенно у интеллигенции по поводу судьбы этого здания.

Здание “Рохат” считается одним из ярких символов архитектуры Душанбе 20-го века. Часть таджикской интеллигенции считает, что власти ради строительства Душанбе 21-го века, безжалостно уничтожают все наследие прошлого века.

Но Махмадсаид Зувайдзода утверждает, что речь идет о сносе лишь пристроек вокруг “Рохата”. Эти пристройки появились уже после 90-х годов и были построены вразрез с архитектурным стилем основного здания и по менению многих, в ансамбле “Рохата” выглядели как неудачная заплата.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button