АфганистанВ регионе и миреВидео

ЧАСТЬ ВЫСТУПЛЕНИЯ ЭМОМАЛИ РАХМОНА НА САММИТЕ ЛИДЕРОВ ЦА ПРОШЛА В ЗАКРЫТОМ РЕЖИМЕ

Часть выступления президента Таджикистана Эмомали Рахмона на встрече лидеров стран Центральной Азии в кыргызском курорте Чолпон-Ата прошла в закрытом режиме. Причины такой конфиденциальности в пресс-службе администрации президента Кыргызстана не объяснили, сообщает кыргызский новостной портал Вести.КГ.

Информированные источники сообщили «Бомдод» о том, что «секретная» часть выступления Эмомали Рахмона была посвящена ситуации в Афганистане, а также последними событиями на востоке самого Таджикистана, где в Горно-Бадахшанской Автономной Области в мае-июне 2022 года в ходе подавления протестов были убиты десятки жителей, в том числе несколько неформальных лидеров этого автономного региона, были задержаны более 120 жителей ГБАО, в том числе и по подозрению в сепаратизме.

 Напомним, в открытой части своего выступления в Чолпон-Ате президентТаджикистана отметил опасность радикального экстремизма для стран Центральной Азии, а также призвал продолжать внимательно наблюдать за происходящими событиями в Афганистане, отметив их опасность для стабильности региона.

Эмомали Рахмон в качестве серьёзного вызова безопасности  назвал тенденции насаждения в регионе идеологии религиозного радикализма, а также так называемые «спящие ячейки»  международных террористических и экстремистских групп.

Президент Таджикистана также затронул вопрос о негативном влиянии на страны региона процессов, происходящих в Афганистане. Он подчеркнул, что новый режим радикального движения Талибан не справляется с задачей установить мир и стабильность в этой истерзанной десятилетиями войн стране.  В этой связи Эмомали Рахмон выступил за укрепление координации по линии специальных служб в целях создания конкретных механизмов совместной борьбы против вызовов и угроз региональной безопасности.

Между тем, широко анонсированый договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии в XXI веке  в Чолпон-Ате подписали лишь президенты Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана. Лидеры двух остальных стран региона – Туркменистана и Таджикистана  воздержались от его подписания.

Таджикистан и Туркменистан доподпишут данный документ после завершения внутригосударственных процедур в их странах, – сообщается на сайте президента Кыргызстана.

Согласно договору, стороны будут оказывать друг другу всестороннюю поддержку и взаимную помощь в вопросах предотвращения угрозы их независимости, суверенитету и территориальной целостности.

В случае возникновения ситуации, представляющей собой угрозу безопасности, суверенитету и территориальной целостности одной из стран, могут быть проведены соответствующие консультации как в двустороннем формате, так и в рамках консультативных встреч глав государств Центральной Азии с целью определения мер, способствующих эффективному предотвращению возникшей угрозы.

В договоре говорится о запрете государствам ЦА использовать военную силу друг против друга. Также они обязуются не вступать в военные союзы.

В случае возникновения спорных вопросов страны ЦА решают их в духе взаимного уважения и взаимопонимания исключительно в рамках диалога мирным дипломатическим путем, в том числе посредством создания соответствующих механизмов взаимодействия в случае необходимости.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button