ВидеоПрава человекаТаджикистан

“Я ПРИНИМАЮ БЕЗ ВИДЕОСЪЕМКИ”. ГЛАВА ХУКУМАТА РАЙОНА ШОХМАНСУР ПОЖАЛОВАЛСЯ В ПРОКУРАТУРУ НА АРЕСТОВАННОГО ЖУРНАЛИСТА ДАЛЕРИ ИМОМАЛИ


Председатель хукумата столичного района Шохмансур обращался с жалобой в прокуратуру на журналиста и блогера Далери Имомали. Билол Иброхим на своей пресс-конференции 20 июля обвинил Имомали в том, что он неправильно освещал процесс сноса домов согласно генплана и препятствовал работе представителей власти.

Далери Имомали был допрошен 4 июня, и как он рассказал на своем YouTube-канале, ему несколько раз влепили пощечины и ударили кулаком по лицу, а 15 июня он был помещен под стражу сроком на два месяца. Его подозревают в совершении преступлений по трем статьям уголовного кодекса, но он и его родственники отрицают основную часть обвинения, а международные организации потребовали немедленного освобождения журналиста.

Проблемы Далери Имомали с представителями хукумата столичного района Шохмансур начались в июне этого года после подготовки серии репортажей о сносе домов, а затем и съемки в приемной председателя района.

Власти утверждают, что снос был обоснованным, так как жители построили дома незаконно и поэтому самовольно занятые земельные участки должны быть возвращены государству. Жители же утверждают, что их дома сравняли с землей без какого-либо оповещения.

Билол Иброхим в ходе пресс-конференции 20 июля заявил также, что Далер Имомали «должным образом не изучил вопрос и в своем репортаже даже не упомянул о том, что все снесенные постройки возведены незаконно».

«Там захватили землю, обнесли ее стеной, а журналист показывает эти строения и говорит, что вот мол здесь уже готовые дома и там уже живут, полно детей, и так далее и тому подобное» – пояснил Билол Иброхим. Он также отметил, что журналист «препятствовал работе госслужащих», но не сказал, что именно стало причиной проблемы.

Имомали в своих роликах говорил, что ездил в такие места по просьбе жителей и при этом также спрашивал мнение у представителей власти и правоохранительных органов, особенно работников прокуратуры, но они не хотели с ним говорить.

После этого Далери Имомали попытался попасть на прием к председателю района Шохмансур в субботу, 4 июня, но дальше приемной ему пройти не удалось. Его оператор вел сьемку, и в видеороликах, выставленных Имомали на его канале в YouTube, видно, как чиновники пытаются помешать съемке, которую вел Абдулло Гурбати.

Билол Иброхим на вопрос о том, почему Имомали не дали разрешение на съемку процесса личного приема граждан, ответил, что он «принимает граждан без видеозаписей».

«Каждый из вас будет теперь приходить и снимать мой прием граждан? Для проведения видеосъемок есть определенный порядок, нужно получить разрешение. Мы были готовы принять его, но в тот день, именно в тот час у меня был личный прием граждан. Ко мне подошел ответственный за прием и сказал про него. Я ответил, что пожалуйста, я готов принять его без видеозаписи», – отметил Иброхим.

Некоторые юристы говорят, что законодательством страны не установлены какие-либо ограничения на видеосъемку процесса приема граждан в хукуматах, и поэтому действия Далери Имомали не были противоправными.

Блогер и до этого снимал на видео процесс приема граждан в различных министерствах и ведомствах и проблем с этим не было, за исключением съемки в Службе связи.

Председатель района Шохмансур несколько раз подчеркнул, что Далери Имомали должен был заранее согласовать свои действия с пресс-службой хукумата города Душанбе.

Два известных таджикских блогера – Далери Имомали и Абдулло Гурбати были задержаны вечером 15 июня сотрудниками прокуратуры района Шомансур города Душанбе. Далеру Имомали готовить видеорепортажи помогал Абдулло Гурбати. Друзья и коллеги уверены: терпение чиновников лопнуло после того, как они начали размещать в YouТube разоблачительные видеорепортажи.

За последние три месяца в Таджикистане задержаны 7 журналистов и блогеров – Далери Имомали, Абдулло Гурбати, Хушруз Джумаев (Хушом Гулом), Ульфатхоним Мамадшоева, Мухаммадсултон Мавлоназаров (Мухаммади Султон). Завкибек Саидамини и Абдусаттор Пирмухаммадзоды. Эти задержания в журналистской среде Таджикистана называют продолжением масштабных репрессий властей против инакомыслия. С призывом освободить журналистов и блогеров выступили некоторые международные организации. Реакции властей Таджикистана на эти призывы не последовало.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button