ВидеоПрава человекаТаджикистан

12 ГРАЖДАН В КУЛЯБЕ ОСУЖДЕНЫ ЗА “СОТРУДНИЧЕСТВО С ЗАПРЕЩЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ”

Кулябский зональный суд 15 июля 2022 года на своей пресс-конференции сообщил, что в первой половине этого года судами этого региона были рассмотрены 24 уголовных дел в отношении 32 подсудимых, двое из которых “отделались” штрафами, а остальные были приговорены к лишению свободы.

Payk Tj, единственное независимое издание в Кулябе и всей Хатлонской области, со ссылкой на материалы Кулябского зонального суда сообщает, что из этих 24 рассмотренных дел 12 дел, то есть половина были возбуждены по ст. 307, прим. 3, ч. 2 Уголовного кодекса Таджикистана по обвинению в организации деятельности экстремистских организаций с использованием Интернета. По такому обвинению за январь-июнь 2022 года в Кулябской группе районов на различные сроки были осуждены 12 человек.

Их признали виновным в том, что через Интернет-приложения, в том числе через мессенджеры и социальные сети, установили связь с запрещенными организациями и постоянно контактировали с представителями групп, чья деятельность запрещена на территории Таджикистана решениями суда.

 “Пайк” сообщает, что один из осужденных по этой статье – житель Согдийской области Каландаров Бузургмехр Ахрорович, 26 ноября 1983 г.р. Как следует из материалов его дела, Каландаров открыл аккаунт в социальной сети Фейсбук и через него был на постоянной связи с представителями “экстремистских и террористических групп”. Так в Таджикистане называют и основные группы таджикской оппозиции –  ПИВТ, Национальный Альянс и “Группу 24”, деятельность которых запрещена в республике решениями Верховного суда.

Правозащитники и оппозиционеры считают, что власти чрезмерно используют пресловутую 307-ю статью УК РТ для преследования диссидентов и критиков нынешнего правительства. Из Таджикистана в последние годы поступало десятки сообщения об аресте и осуждении граждан за сотрудничество с “экстремистскими и террористическими группами”.

Только за последние 2 месяца в Таджикистане арестованы по крайней мере 7 журналистов и блогеров. Наряду с другими обвинениями, по крайней мере троих из этих арестованных обвиняют также в сотрудничестве с запрещенными оппозиционными организациями.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button