Короткие новости

5 ПОДРОСТКОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДВОЕ ГРАЖДАН ТУРЦИИ ЗАСТРЯЛИ В ЛИФТЕ В ЦЕНТРЕ ДУШАНБЕ

15 июля 2022 года в 19:45 минут местного времени на пульт оперативного дежурного КЧС поступил звонок о том, что в лифте дома № 8 по улице Бехзод города Душанбе заблокированы 5 несовершеннолетних граждан, двое из которых являются гражданами Турции, – сообщает КЧС Таджикистана.

Для оказания помощи на место была направлена дежурная группа спасателей Управления КЧС по городу Душанбе.

«Возвращаясь домой вечером, подростки зашли в лифт, двери закрылись, лифт поехал и застрял между этажами. Просидев в лифте больше часа, они пытались дозвониться в аварийную и диспетчерские службы, но так и не получили помощи», – рассказали спасатели.

Прибывшие на место сотрудники спасательного ведомства через 15 минут открыли двери лифта с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента. Молодые люди от медицинской помощи отказались.

Второй вызов в службу спасения поступил в 22:25 минут местного времени. В дежурную часть обратилась жительница города Душанбе с просьбой помочь открыть входную дверь квартиры, расположенной в многоквартирном доме по улице Дружбы народов, 9. Выяснилось, что женщина вместе с двумя вышли из дома на прогулку. Вернувшись домой не смогли попасть в квартиру, так как замок железной двери заклинило.

Спасатели отряда быстрого реагирования Управления КЧС по городу Душанбе оперативно выехали на место происшествия и с помощью слесарного оборудования открыли дверь, не причинив ей повреждений.

Подобные случаи происходят в нашем городе довольно часто. В связи с этим, КЧС Таджикистана напоминает:

не рекомендуется использовать замки с поворотным элементом вместо ключа, автоматически захлопывающиеся замки и т.п. У вас всегда должна оставаться возможность открыть дверь снаружи ключами.

– не оставляйте маленьких детей дома одних, даже если вы отлучаетесь «всего на минуту».

– перед выходом из дома проверяйте, взяли ли вы ключи, не остался ли ключ в замке.

– уходя из дома, не оставляйте включенными электроприборы.

Берегите себя и своих близких!

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button