Cобытия в ГБАОВидео

ВИДЕО+18: ПОЯВИЛОСЬ ВИДЕО С МЕСТА УБИЙСТВА НЕФОРМАЛЬНЫХ ЛИДЕРОВ ГБАО

Анора Саркорова и Рустам Джони, проживающие в Европе журналисты из Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО) опубликовали видео как таджикские спецназовцы ставят в один ряд тела убитых неформальных лидеров протестов в Рушанском районе.

На видеозаписи, которая длится около полтора минуты, видно, как вооруженные люди, одетые в военную форму, таскают несколько окровавленных тел во дворе каккого-то дома, а потом ставят все тела в один ряд. Слышны голоса спецназовцев, один из которых приказывает сунуть пистолет в руку одного из убитых.

Правоохранительные органы еще не комментировали эту видеозапись, но Анора Саркорова и Рустам Джони утверждают, что  на на этом видео записан момент, как спецназовцы  занимаются подготовкой постановочных сцен с телами убитых лидеров протестов в Рушанском районе ГБАО. Они утверждают, что выставленные в ряд тела это  тела Ёдгора Гуломхайдарова, Алишера Почоева, Хабиба Мавлододова, Джангибека Шехбурова и Дохунды Палаева.

Напомним, МВД Республики Таджикистан ранее сообщило,  что утром 31 мая 2022 года, в 09:30 часов в результате проведения антитеррористической операции в высокогорьях селения Дерзуд Рушанского района, вследствие оказания вооруженного сопротивления были нейтрализованы:

1.Гуломхайдаров Ёдгор Мамадбекович, 1974 года рождения, житель селения Дерзуд,

2. Почоев Алишер Сафармамадович, 1976 года рождения, житель селения Вамар,

3. Мавлододов Хабиб Феткаевич, 1987 года рождения, житель села Дерзуд,

4.  Шехбуров Джангибек Душанбиевич, 1992 года рождения, житель села Вамар,

5. Палаев Дохунда Худобандаевич, 1969 года рождения, житель села Вамар, которые с 18 мая текущего года находились в официальном розыске.

МВД назвало ликвидированных жителей Рушанского района «членами организованной преступной и террористической группы».

По информации МВД, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан один из руководителей этой группы Палаев Кулмахмад Каримович, 1974 года рождения, житель села Вамар.
Согласно сообщению, лидеры рушанских протестов были убиты примерно в 1 км от государственной границы между Таджикистаном и Афганистаном и там было найдено и изъято несколько единиц оружия, в том числе 4 автомата Калашникова, одна снайперская винтовка, один пулемёт Калашникова, один гранатомёт, 5 ручных гранат и два пистолета Макарова.

Проверить достоверность этих утверждений через другие источники не представляется возможным.

16 мая в поселке Вамар, административном центре Рушанского района, начались протесты. Люди заблокировали трассу Душанбе – Хорог – Кулма, чтобы воспрепятствовать проезду спецназовцев в г.Хорог. Утром 18 мая власти сообщили, что в Вамаре было совершенно вооруженное нападение на колонну спецназовцев, в ходе боестолкновений погиб один сотрудник «Альфы» ГКНБ РТ, 13 спецназовцев получили ранения.

После этого в Рушанском районе объявили «анти-террористическую операцию» и жестко, с применением оружия разогнали протестующих. После подавления протестов власти взялись и за г. Хорог, где были задержаны или убиты все 12 неформальных лидеров ГБАО.

Власти подтвердили гибель 16 человек и арест более 120 жителей ГБАО в ходе подавления протестов в ГБАО. Но ООН уже в первые дни после подавления протестов сообщило о более 40 погибших на востоке Таджикистана.

Власти утверждают, что в ходе спецоперации никто из мирного населения не пострадал, а были обезврежены  лишь «члены ОПГ и экстремистских и террористических группировок». Но жители   утверждают, что силовики в Рушане стреляли по безоружным демонстрантам. Правозащитники обвиняют власти Таджикистана в чрезмерном использовании силы и боевого оружия против протестующих.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button