ВидеоКороткие новостиОбщество

МАРЯМУ БЫЛО 10, А МУНАВВАРЕ – 12. ТРАГИЧЕСКАЯ СМЕРТЬ ДВУХ СЕСТЕР РЯДОМ С ПАРКОМ ИМЕНИ АЙНИ

КЧС Таджикистана  сообщил, что 13 июля 2022 года спасатели управления КЧС по г.Душанбе в ходе проведения поисково –спасательных мероприятий извлекли тело 10-летней девочки из деривационного канала расположенного на территории столичного района Исмоили Сомони.

По данным ведомства, девочка вместе со своей 12 – летней сестрой 2 июля 2022 года  во время перехода в неположенном месте, упали в канал и утонули. Тело сестры спасателями КЧС было обнаружено и передано родственникам в тот же день.

Накануне, житель Душанбе Хуршед Хамроев обратился к властям Таджикистана с просьбой осушить водохранилище рядом с парком Айни, чтобы найти и достать тело затонувшей дочери.

Его дочери – 12-летняя Мунаввара и 10-летняя Марям утонули еще в начале месяца июль там, где водохранилище наполнятеся водой.

«С помощью спасателей КЧС мы нашли тело одной из девочек. Там, где утонули девочки, течение сильное, а вода очень холодная, поэтому спасателям сложно отыскать тело. Единственный выход – осушить водохранилище», – сказал Хуршед Хамроев 12 июля в беседе с Радио Озоди. Он потом сообщил, что 13 июля спасатели нашли тело его второй дочери.

Водохранилище или бассейн суточного регулирования находится в северной части Душанбе, недалеко от парка имени Айни, и входит в систему сооружений питьевого водоснабжения столицы. В прошлом территория водохранилища была полностью обнесена проволочным заграждением. Сейчас некоторые участки вокруг водоема не огорожены и поэтому Марям и Мунаввара беспрепятственно смогли спуститься к воде.

По данным КЧС, с начала 2022 года в Таджикистане утонули уже почти  80 человек, в том числе около 40 детей. В прошлом году в Таджикистане утонули 155 человек, в том числе 75 детей.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button