В регионе и миреКоррупция

БЕГЛОГО БРАТА БЫВШЕГО ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА КАЗАХСТАНА ПОЙМАЛИ НА РОССИЙСКОЙ ГРАНИЦЕ

Нурлана Масимова, бывшего начальника департамента полиции Павлодарской области и родственника экс-председателя КНБ Казахстана Карима Масимова, задержали на границе с Россией, сообщила 13 июля Анти-коррупционная служба Казахстана.

«В результате оперативно-разыскных мер 13 июля текущего года антикоррупционной службой совместно с пограничной службой при попытке пересечения государственной границы с Российской Федерацией по поддельным документам на территории Восточно-Казахстанской области задержан Масимов Нурлан Мырзаханович», — говорится в сообщении службы.

Масимов, покинувший в январе пост руководителя департамента полиции, числился с апреля в розыске. Антикоррупционная служба сообщила, что он подозревается в «получении взятки в особо крупном размере», и объявила вознаграждение в размере более 12 миллионов тенге за информацию о его местонахождении.

Комитет национальной безопасности вечером 13 июля сообщил, что Масимов пытался пройти границу вне пункта пропуска.

«При содействии спецслужб Российской Федерации, на восточном участке казахстанско-российской границы, при попытке её незаконного перехода вне пунктов пропуска была задержана группа лиц из числа граждан РК и РФ. Среди них установлен объявленный в розыск экс-начальник департамента полиции по Павлодарской области Нурлан Масимов, первоначально представившийся под вымышленными данными», — сообщили в пресс-службе КНБ. 13 июля российская сторона передала Нурлана Масимова сотрудникам пограничной службы КНБ, которые направили его инициатору розыска, то есть антикоррупционной службе, добавили в комитете.

Нурлан Масимов, двоюродный брат Карима Масимова, снятого с должности главы КНБ во время кровопролитных январских событий и помещенного под стражу по подозрению в госизмене, попытке переворота и коррупции, подозревается в коррупции. Против него было начато досудебное расследование, а сам он был объявлен в розыск. Источник Orda.kz  сообщил, что общая сумма взятки достигает 148,5 миллиона тенге.

Нурлан Масимов стал главой Департамента полиции Павлодарской области в ноябре 2019 года. Проработал там до 17 января 2022 года, а потом сам подал в обставку. По информации источника, взятки он принимал с мая 2020 года по январь 2021-го. Кроме того, его имя фигурировало в скандале о закупе амуниции и снаряжения (бронежилеты, шлемы, дубинки, противоударные щиты и щитки) на сумму 523 млн тенге.

До назначения на пост начальника полиции 48-летний Нурлан Масимов возглавлял Седьмой департамент МВД и был первым заместителем начальника Департамента полиции Алматы.

На протяжении многих лет его брат Карим Масимов, бывший премьер-министр и глава КНБ Казахстана являлся «доверенным лицом» бывшего президента Нурсултана Назарбаева.

Масимову вменяют измену государству, а также получение взятки от иностранного государства.

Экс-президент Назарбаев, позиции которого, по мнению наблюдателей, ослабли после январских событий (массовые протесты в начале года обернулись беспорядками и кровопролитием, погибли, по официальным данным, 238 человек), в свое время переложил на Масимова ответственность за управлением активами «Назарбаев Фонда». Центр по исследованию коррупции и организованной преступности сообщал ранее, что через этот фонд и еще три организации Назарбаев контролировал гигантскую бизнес-империю стоимостью около восьми миллиардов долларов.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button