ВидеоКороткие новости

КЧС: ОПАСНОСТЬ СХОДА ЛЕДНИКОВЫХ СЕЛЕЙ ВЫСОКА

КЧС Таджикистана 13 июля 2022 года со ссылкой на Агентство по гидрометеорологии страны сообщил, что 13-14 июля текущего года в горных и высокогорных районах республики, за исключением восточной части Горно-Бадахшанской автономной области прогнозируется сход ледниковых селей.

В этой связи, КЧС повторно обращаясь к населению убедительно просит соблюдать все меры предосторожности. Для предотвращения последствий от селей расчистить от мусора селеотводы и селесбросы, арыки, по мере возможности воздержаться от сбора дров, рыбалки, выпаса скота и охоты на опасных участках.

Водителям при движении в горной местности или в селеопасных участках автодорог, необходимо строго соблюдать установленный интервал движения между автомобилями.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПРИ СЕЛЕВОМ ПОТОКЕ

Услышав шум приближающегося селевого потока, немедленно следует подняться со дна лощины вверх по стоку, не менее чем на 50-100 м. При этом нужно помнить, что из ревущего потока на большие расстояния могут выбрасываться камни большого веса, угрожающие жизни.

При возникновении опасности, угрозы жизни, здоровью, имуществу звонить по номеру 112 или в дежурную часть КЧС: 93 880 28 19, 223 13 11.

Напомним, на прошлой неделе в горах Иссык-Кульской области произошло обрушение ледника. Инцидент произошел на перевале Джууку на хребте Терскей Ала-Тоо, – сообщило кыргызское новостное агентство АКИ-Пресс.

Лавина сошла еще 8 июля, однако об этом стало известно благодаря иностранным туристам, которые стали свидетелями природной катастрофы.

Как рассказал агентству АКИpress Гарри Шиммин, сход ледовой массы произошел в тот момент, когда группа туристов совершала переход через Джууку. Им удалось спастись. Благодаря счастливой случайности, туристы успели пройти участок, который буквально через пять минут после этого был завален ледовой массой.

Профессор кафедры экологии и туризма КГУ им.Арабаева Кайрат Молдошев уверен, что сход ледника – это следствие глобального потепления климата. Из-за высокой температуры воздуха ледник подтаял и часть его языка обрушилась.

Теперь, как предполагает Молдошев необходимо взять под наблюдение место схода ледника, так как сошедшая масса будет таять и может спровоцировать селевые явления.

Ледники тают и их частичное разрушение – довольно частое явление в горах Кыргызстана. Однако столь масштабное обрушение происходит редко, еще реже такое событие снимается на видео.

Ущелье Джууку – одно из самых красивых мест на Иссык-Куле, через ущелье проходит большое количество туристических маршрутов.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button