ВидеоКультура

ЗВЕЗДЫ ТАДЖИКСКОЙ ЭСТРАДЫ САДРИДДИН И ЗУЛАЙХО СПЕЛИ ДУЭТОМ (ВИДЕО)

Две известные таджикские эстрадные исполнители – Садриддин Наджмиддин и Зулайхо Мамадшоева – выпустили совместную песню под названием “Интизор мемирад” (“Смерть от ожидания”) на стихи знаменитого таджикского поэта Озарахша. Выпущенный 8 июля 2022 года  на Ютуб-канале RaminMansour  видеоклип на эту песню уже за первые трое суток собрал сотни тысяч просмотров в Ютубе и других платформах Интернета и в социальных сетях.

Музыку к песне в стиле ретро написал Даврон Рахматзод, а аранжировку выполнил Шароф.

Садриддин и Зулайхо в этой песне поют о томительном ожидании влюбленных:

Агар ту боз н-оӣ, хумор мемирад,

Нигоҳ мешиканад, интизор мемирад.

Агар ту боз наоӣ, ҳавои хона тиҳист,

Сукут баҳри садои ту зор мемирад.

(Если ты не придешь, умрет ностальгия,

Взор утомится, умрет ожидание.

Если ты не придешь, дом опустошится,

Тишина умрет в ожидании твоего голоса)

У Садриддина и Зулайхо на днях было совместное турне по Австралии и вероятно, песня “Интизор мемирад” родилась в ходе этого турне. Правда, режиссер для клипа снял их раздельно и в различных местах.

Садриддин Наджмиддин  родился в 1980 году в Душанбе. Он пришел в эстраду еще во второй половине 90-х и вначале пел в стиле покойного Кароматулло Курбонова. Но он очень быстро нашел свой собственный стиль и уже примерно четверть века, как уверенно занимает свое место в первых рядах звезд современной таджикской эстрады. У Садриддина очень много поклонников и среди других персоязычных народов, в том числе среди иранцев и афганцев, проживающих в США, Канаде, Австралии и в странах Европы. Сам певец последние годы живет в США.

Зулайхо Мамадшоева родилась в 1993 году в Фархорском районе на юге Таджикистана. Зулайхо пришла на сцену после ухода известной таджикской певицы Манижы Давлатовой, которая на пике славы вдруг и по неизвестным до сих пор причинам оставила эстраду. В первые годы Зулайхо,  выступающая под псевдонимом Зу-Зу, подражала Маниже и даже исполняли песни, музыку к которым писала сама Манижа. У Зулайхо также много поклонников среди других персоязычных народов и поэтому ее приглашают выступать в Европу, США, Канаду и даже в Австралию.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button