ВидеоМигранты

ДВУМ УРОЖЕНЦАМ ТАДЖИКИСТАНА ДАЛИ ПО 15 ЛЕТ ЗА КОНТРАБАНДУ 20 КГ НАРКОТИКОВ

Суд в Набережных Челнах (Республика Татарстан, Россия) осудил двоих уроженцев Таджикистана, которые пытались провезти через город почти 20 кг наркотиков в двух чемоданах. Оба получили по 13 лет колонии строгого режима.

Уроженцы Таджикистана попались в марте 2021 года на посту «Тула-1». Сотрудники полиции остановили минивэн Nissan Caravan Elgrand. Автомобиль с двумя мужчинами – 44 и 43 лет – ехал из столицы России, г. Москва  в Красноярск. Во время досмотра в салоне обнаружили два чемодана с наркотическими веществами – героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 19,7 тыс. граммов. Груз «перевозчики» получили у неустановленного лица на Егорьевском шоссе в Московской области для дальнейшего сбыта.

Обоих в итоге осудили за покушение на сбыт наркотиков в особо крупном размере. Суд признал их виновным по ч.5 ст. 228.1 УК РФ. Эта статья закона в качестве наказания предусматривает лишение свободы сроком от 15 до 20 лет.

Таджикистан, у которого 1425 км прямой границы с Афганистаном, основным источником производства героина, опиума и гашиша, в последнее время превратился в один из главных маршрутов для контрабанды «афганских» наркотиков на черные рынки севера планеты, в основном в Россию и Казахстан.

Из более чем 7 тысяч таджикистанцев, отбывающих наказания в российских колониях, по крайней мере четверть из них сидят за преступления, связанные с наркотиками.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button