ВидеоМигранты

БЛОГЕР РУСЛАН БОБИЕВ И ЕГО РУССКАЯ ПОДРУГА ОСВОБОЖДЕНЫ ИЗ РОССИЙСКОЙ КОЛОНИИ (ВИДЕО)

Блогер из Таджикистана Руслан Бобиев и его русская подруга Анастасия Чистова, сделавшие непристойную фотографию у храма Василия Блаженного в Москве осенью 2021 года, вышли из колонии, отбыв полный срок наказания. Бобиев после освобождения, согласно приговору суда, должен покинуть территорию России, так как он является гражданином Таджикистана и судом  было вынесено решение и о его выдворении после отбытия уголовного наказания.

Напомним, 29 октября 2021 года мировой судья судебного участка №370 Тверского района г. Москвы 29 октября приговорил блогера из Таджикистана Руслана Бобиева и его подругу Анастасию Чистову к десяти месяцам колонии, признав их виновными в оскорблении чувств верующих провокационными снимками на фоне храма Василия Блаженного.  На скандальных фотографиях молодой человек и блондинка в полицейской форме имитировали оральный половой акт.

“Суд установил, что они совершили публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих. Им вынесено наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима”, – сообщала тогда пресс-служба судебного участка.

Руслан Бобиев (по паспорту: Муроджонзода Руслани Талабджон) и Анастасия Чистова признаны виновными в оскорблении чувств верующих по части 1 ст. 148 УК РФ. Это одно из первых уголовных дел по данной статье в Москве.

После своего задержания Руслан Бобиев, над которым полицейские сильно поиздевались, записав его допросы на видео даже когда его везли в багажнике машины,  умолял депортировать его из России, поклявшись  больше не снимать подобный контент, а также никогда больше не использовать полицейскую форму в своих «перформансах».

Бобиев был задержан 30 сентября 2021 года сразу после публикации в социальных сетях его фотографий с девушкой в форме полицейского. Особенно бурную реакцию общественности вызвала фотография, на котором пара имитировала половой акт в форме орального секса на фоне храма Василия Блаженного. Провокационный кадр Руслан Бобиев подписал словами: “Трудовой кодекс – не Уголовный, можно и нарушить”. Эта фотография и вызвала шквал отрицательных откликов и призывов к органам наказать блогера по все строгости.

Замоскворецкий суд Москвы уже 1 октября постановил выдворить его из России. Решением суда он и участвовавшая в той сессии его партнерша Анастасия Чистова были оштранованы по 5 тысяч рублей и получили еще и по 10 суток 10 суток административного ареста. Суд оштрафовал его также на 5 тысяч рублей.

Говорилось, что блогер пошел на эту провокацию, чтобы собрать 10 тысяч лайков. Российские издания писали, что российских полицейских оскорбило и то, что партнерша блогера из Таджикистана во время имитации орального полового акта была одета в полицейскую форму.

О Руслане Бобиеве известно, что он – уроженец села Ёгед Дарвазского района Горно-Бадахшанской Автономной Области, где он закончил среднюю школу №6, а потом переехал в Сочи. А незадолго до своего ареста  Руслан Бобиев из Сочи уехал «покорять» Москву, но видимо не очень удачно.

Бобиева ранее тоже задерживали за провокационные видео, где он бил людей со спины.

Руслан Бобиев не первый таджикский блогер, попадавший за решетку в России.

В 2019 года таджикский рэпер и блогер Самандар Раджабов просидел почти полгода после участия в оппозиционном митинге в Москве и обвинении в том, что он якобы бросил бутылку с водой в лицо полицейскому.

А блогер Кароматулло Джаборов был арестован в феврале 2020 года после неудачного пранка в вагоне московского метро. Просидев год  и 8 месяцев, он вышел на свободу лишь в начале сентября 2021года.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button