ВидеоПисьма президентуПрава человекаТаджикистан

АРЕСТОВАН И АБДУСАТТОР ПИРМУХАММАДЗОДА. ЗА ДВЕ ПОСЛЕДНИЕ МЕСЯЦЫ В ТАДЖИКИСТАНЕ ЗА РЕШЕТКОЙ ОКАЗАЛИСЬ  УЖЕ 7 ЖУРНАЛИСТОВ И БЛОГЕРОВ

Сотрудники УБОП г. Вахдат, известные активным преследованием журналистов и диссидентов, 9 июля, в день праздника Курбан, арестовали и популярного журналиста и блогера Абдусаттора Пирмухаммадзода. Близкие журналиста сообщили Радио Озоди о том, что он был вызван в УБОП в г. Вахдат якобы для возвращения  ранее изъятого у него мобильного телефона, но его больше не отпустили. Близкие Пирмухаммадзода говорят, что больше о его судьбе ничего им не известно.

За две последние месяцы в Таджикистане арестованы  уже 7 журналистов и блогеров!

Сотрудники УБОП г. Вахдат первый раз допросили Пирмухаммадзода 7 июля, но тогда, проведя обыск в его доме и изяъв его телефон «для экспертизы» журналиста отпустили после 11 часов допросов, примерно в 23 часов ночи.  Тогда же ему дали “последнее предупреждение” о том, чтобы больше не писал и не говорил на злободневные темы в Интернете. Пирмухаммадзода “по-дружески посоветовали”  писать и говорить на такие безопасные темы, как история или туризм и не более того. Его также предупредили не беседовать с журналистами о том, что был допрошен.

8 июля, когда к нему пришли корреспонденты Радио Озоди, Пирмухаммадзода отказался от беседы, ссылаясь на то, что он дал “подписку о неразглашении”.

Тем не менее, как рассказал один из его близких Радио Озоди, “ночью 8-го июля, после публикации информации о  его допросе, Пирмухаммадзода вновь вызвали. Спросили, почему дал подписку о неразглашении, но дал интервью Радио Озоди? Он ответил, что не беседовал. После этого его отпустили …”

Но, продолжил собеседник Озоди, который предпочитает остаться неназванным, утром 9 июля его вновь вызвали и так и не отпустили больше. “Сказали, приходи, мы вернем твой телефон. Он поехал и больне не вернулся. До сих пор никто не говорит, где он и что с ним случилось?”  – сообщил собеседник Озоди.

Абдусаттор Пирмухаммадзода, который многие годы работал на радиоканале “Садои Душанбе”, а после того, как оставил журналистику, занимался частным извозом, 16 ноября 2021 года, отмечаемом в Таджикистане как День Президента, опубликовал видеообращение к президенту Эмомали Рахмону, где высказался о многих злободневных проблемах республики, в том числе о том, как органы давят на водителей частных такси. Это видео принесло ему Пирмухаммадзода. Его вызвали и в органы, все тогда закончилось “дружеской беседой”.

Весной 2022 года, несмотря на то, что видеообращения Пирмухаммадзода собирали много зрителей, он удалил свой канал в Ютубе и заявил, что прекращает публиковать свои видео из-за неоднозначных реакций. Как рассказал Пирмухаммадзода, таджикская оппозиция считала его “проектом властей” и даже “агентом”, а в стане правительства, наооборот, набирающегося популярность блогера называли “предателем”.

Но в июне, после ареста популярных журналистов и блогеров Далери Имомали и Абдулло Гурбати, Пирмухаммадзода опубликовал несколько видеообращений в их защиту.

Он и бывший журналист таджикского ТВ Завкибек Саидамини на днях жаловались на получение многочисленных угроз от про-правительственных троллей  из “фабрики ответов” о том, что после Далера и Абдулло наступает их чередь.

Напомним, за две последние месяцы в Таджикистане были арестованы по крайней мере 7 журналистов и блогеров, в том числе Далери Имомали, Абдулло Гурбати, Завкибек Саидамини,  Абдусаттор Пирмухаммадзода, Мухаммади Султон, Хушом Гулям и Ульфатхоним Мамадшоева. Власти также допросили и изъяли телефоны и другие средства у журналистов Эмомали  Сайидзода и Рамзии Мирзобековой.

Также, в мае 2022 года, сразу после интервью с Ульфатхоним Мамадшоевой в Душанбе, сделанные накануне ее ареста, нападению со стороны неизвестных лиц подверглись четверо журналистов Радио Озоди и “Настоящего времени”, у которых отобрали их телефонь и записывающие устройства. По прошествии почти двух месяцев власти так и не нашли этих “неизвестных лиц”, которые средь бела дня в столице Таджикистана безалаберно напали на журналистов изданий, спонсируемых Конгрессом США?

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button