АфганистанОбщество

ТАДЖИКСКИЙ КУРСАНТ ОСУЖДЕН НА 18 ЛЕТ ЗА КОНТРАБАНДУ 18 КГ ГАШИША И ДЕЗЕРТИРСТВО

Военный суд душанбинского гарнизона приговорил военнослужащего-курсанта Бахтовари Рахмонали к 18 годам колонии строгого режима, признав его виновным в контрабанде 18 кг гашиша и  дезертирстве.

Пресс-центр Генпрокуратуры Таджикистана сообщает, что Бахтовари Рахмонали 12 июня 2017 года закончил филиал Российской военной академии тыла и транспорта в г. Пенза и после окончания высшего военного вуза был обязан явиться в Минобороны Таджикистана для продолжения воинской службы и назначения в военную часть.

 “Но он без уважительных причин отказался от продолжения воинской службы и проведя время по своему усмотрению, с 12 июня 2017 года по 21 февраля 2022 года, то есть на протяжении более 4 лет, избегал выполнения возложенных на него служебных задач”, – говорится в сообщении.

“Кроме того, продолжая свои преступные действия, он в конце января 2022 года с целью получения незаконных доходов, через ВотсАпп связался со своим товарищем гражданином Афганистана “Зубайдулла”. По предложению Зубайдуллы они предварительно сговорились, что Б.Рахмонали за 22 тысячи сомони (более 2 тысяч долларов по сегодняшнему курсу)  возьмет с предварительно обозначенного схрона  18 кг наркотиков типа “гашиш” и незаконно перевезет в Душанбе для передачи другому лицу. После он связался со своим подельником Зубайдулла и сообщив о реализации их умысла, получил на свою карту “Душанбе-сити” обговоренную сумму в 22 000 сомони”, – рассказывает пресс-центр Генпрокуратуры.

Но 21 февраля 2022 года при проведении оперативно-розыскных мероприятий в месте, где он прятал наркотики, правоохранительные органы нашли полиэтиленовый пакет с 18 политэтиленовыми пакетиками с веществом коричневого цвета со специальным запахом. Экспертиза установила, что найденные вещества являются 18 кг наркотиками типа гашиш.

Военный суд душанбинского гарнизона своим решением от 6 июня 2022 года признал Бахтовари Рахмонали, 18 февраля 1990 г.р.,  виновным согласно двум статьям УК РТ: 200, ч.4, п. «д» (контрабанда наркотиков в особо крупном размере) и  375, ч. 2 (дезертирство).

Таджикистан, у которого 1425 км прямой границы с Афганистаном, основным источником производства героина, опиума и гашиша, в последнее время превратился в один из главных маршрутов для контрабанды «афганских» наркотиков на черные рынки севера планеты, в основном в Россию и Казахстан.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button